Консультация инфекциониста /

Герпес зостер?? — вопрос №2513922

Здравствуйте, уважаемые врачи! Обращаюсь с такой проблемой. Раннее я писала о своих страхах, связанных с возможным заражением ВИЧ. После риска сдавала анализы (ИФА на ВИЧ) в течении 2.5 лет .. тесты отрицательные. Последний тест был сдан через 2.5 года в спидцентре. В течении всего времени и до сих пор есть проблемы со здоровьем, которые приписываю конечно только к ВИЧ. Сейчас у меня опять паника. В течении нескольких дней плохое самочувствие, предобморочное состояние, боли в шее, невралгия, есть остеохондроз, но сегодня обнаружила странную сыпь сбоку на пояснице.. это герпес Зостер? Он часто бывает у ВИЧ положительных людей, наверное мои тесты ошибочные, антитела не выработались, очень страшно…Идти опять обследоваться?делать пцр? Ну не бывает столько совпадений.. Сыпь не болит, не чешется..помогите..

Возраст: 47

Хронические болезни: Гастрит

Инфекционист
Здравствуйте!
Современные тесты на ВИЧ исключают заражение через 4-6 недель после контакта, максимум - через 12 недель. Они определяют не только антитела, но и антигены ВИЧ в крови, а это на 100% исключает заражение на таком сроке. ВИЧ-инфекции спустя 2,5 года отрицательных анализов быть не может.
Фото, к сожалению, немного размытое, но на герпес оно не похоже. Герпес болит, да иногда настолько, что приходится спасаться НПВС и габапентином в последствии. Поэтому это не он.
Думаю, с данной фобией стоит обратиться к специалисту, попробовать проработать свои страхи хотя бы с психологом, если боитесь или не хотите идти с этим к психиатру/психотерапевту.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, прикрепила другое фото

Инфекционист
Думаю, это контактный дерматит. Может, накололи или натерли одеждой какой-то. Герпес болит и чешется, больше болит. Поэтому постарайтесь успокоиться, никакого отношения к ВИЧ-инфекции эта ситуация не относится, вы им не болеете!
Клиент
При зостере и температура была бы наверное? У меня только неврологические боли.. неужели так себя довела.. почему организм выдает такие симптомы…
Инфекционист
Нет, температура тела при зостере нормальная обычно. Пройдите в интернете тест на шкалу тревоги и депрессии, если не сложно, напишите полученные баллы.
Клиент
Прикрепила
Клиент
Я уже три года живу в этом стрессе, каких только симптомов у меня не было, было всё, что описывают в интернете.. Каждый раз, после очередного отрицательного теста я вроде успокаиваюсь, но вылазить опять что то новое..я чувствую, что организм стал совсем другим, я даже простудными перестала болеть.. Я бы уже давно отпустила ситуацию, но есть какие-то проявления этой болезни, вот теперь ещё этот зостер..я думаю, что это всё таки он..Извините меня за нытье здесь
Инфекционист
У Вас высокие баллы по тревожным симптомам, поэтому рекомендую обратиться к психиатру для исключения тревожного расстройства и коррекции психоэмоционального состояния. Ничего в этом страшного или стыдного нет, забота о психологическом/психическом здоровье - это так же важно, как и забота о здоровье тела. На самом деле тяжело справляться с тревогой самостоятельно, поэтому Ваше "нытье", как Вы выразились, совершенно уместно тут. Вот как раз психиатр и поможет Вам научиться с нею бороться.
Клиент
Хорошо, поняла. То есть так не бывает, что через столько времени тест бы не определил, антитела не выработались? Тем более тестировалась в спидцентре
Инфекционист
Все верно! К тому же, повторюсь, сейчас тесты определяют не только антитела (ответ иммунной системы на внедрение вируса), но и антигены (частички вируса). Поэтому если этого ничего не обнаружено за столько времени, значит вируса в крови нет.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
ВИЧ исключается через 6 недель с момента риска.
У Вас прошло гораздо больше времени и все Ваши анализы показывают что Вы здоровы, заражение не произошло.
Не может быть того чего нет.
Нужно отпустить ситуацию и перестать себя накручивать.
Фото сыпи сфотографируйте пожалуйста получше, размытое.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, прикрепила другое фото?
Инфекционист, Гепатолог
Не похоже на герпес зостер. А сколько дней сыпь?
Клиент
Сегодня заметила, не беспокоит, просто увидела, а теперь трясусь от страха
Инфекционист, Гепатолог
Я думаю Вы это место просто расчесали, не герпес это.
Наносите на место крем неотанин 2 раза в день 5 дней, все пройдет.
Волноваться не стоит по данному поводу.
Клиент
Спасибо! Я бы уже без вас точно в психбольницу попала, хотя уже наверное пора..
Инфекционист, Гепатолог
Не накручивайте себя!
Здоровья Вам!
Клиент
Инна Сергеевна, я принимаю кортексин в уколах может от него такая реакция?
Клиент
Помазала мазью дермовейт, вроде получше, пузырьков нет..
Инфекционист, Гепатолог
Я думаю нет.
Сыпь была бы похожа на аллергическую и чесалась.
Можно использовать дермовейт в течении 5 дней, тоже поможет.
Клиент
Я вчера помазала именно дермовейтом, кажется бледнее стала, но хуже точно не стала..
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. По фото это дерматит, а не герпес зостер. По результатам анализов у вас ВИЧ инфекция исключена ( достоверный отрицательный результат анализа после 6 недель от контакта)
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! нужно Оценить динамику сыпи в течении суток, если появятся пузырьки, то это может буть связано с герпесом
Зостер бывает и без вич
Столько тестов не может быть ложных, вич вы исключили
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, вчера помазала мазью дермовейт, сегодня стала сыпь бледнее, пузырьков пока нет..
Инфекционист, Гепатолог
Значит не герпес, мазь бы не помогла, при герпесах гормоны наоборот противопоказаны, так как усиливают сыпь
В инструкции написано
Клиент
Я наверное теперь до конца жизни буду с этими мыслями о ВИЧе ходить, тесты сдавать..У вас правда на практике не было такого длинного»окна»? И такое, чтобы антитела не выработались?конечно, при условии, что не было больше рисков
Инфекционист, Гепатолог
Не было такого и даже не читала о таком в достоверных источниках
Вам не стоит переживать по этому поводу
Клиент
Спасибо Вам