Консультация терапевта /

Тянет поясницу и болит низ живота — вопрос №2513956

Тянет поясницу и боль внизу живота, началось это примерно недели три назад, и не проходит, бывают частые запоры, так как с рождения стоит диагноз долихосигма. Состояние:слабость, головокружение. Изначально склонялась к гинекологии, так как было воспаление, эрозия шейки матки, делали деструкцию. Низ живота всегда выпирал, сейчас стал более выпирать.

Возраст: 26

Хронические болезни: Долихосигма

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Анализы сдавали?
Боль уменьшается после акта дефекации?
При мочеиспускании не усиливается?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, меньше не становится, анализы еще не сдавала
Терапевт, Функциональный диагност
Боли могут быть связаны с запором и дискинезией кишечника.
Для уточнения нужно сдать ОАК, ОАМ; б/х - билирубин, алат, асат, ггтп, щф, СРБ.
К лечению:
Тримедат 200 мг 3 раза в день, 1 месяц
Мукофальк по 1 пакетику 3 раза в день, длительно
Энтерол по 2 к 2 раза в день, 10 дней
Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Снежана.
Уточните, пожалуйста, как давно был стул?
Мочеиспускание в норме?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, мочеиспускание нормальное, стул совсем в маленьком количестве
Онколог, Терапевт
Благодарю за ответ. Поняла Вас.

Всё же рекомендую посетить гинеколога на очном приёме, выполнить УЗИ органов малого таза.
+осмотр терапевта (необходимо посмотреть, пропальпировать живот).

Сдать развёрнутый общеклинический анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови ( СРБ, АЛТ,АСТ,ЩФ,ГГТ, билирубин общий ,прямой , креатинин, мочевина, общий белок).

Таб. тримебутин 200 мг 3 раза в сутки 4 недели.

В качестве источника растительной клетчатки : подорожника овального семян оболочка в дозе до 10 г/сут- Псиллиум (или мукофальк) начните по 2 капсулы 3 раза в день во время еды. Если будете хорошо переносить (не возникнет вздутия, газообразования, спазмов в кишечнике) , постепенно можно увеличивать дозу.
Важно соблюдать питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки).

У Вас есть ещё какие-то жалобы или вопросы?
Клиент
Юлия Дмитриевна, а причина почему может тянуть поясницу?
Онколог, Терапевт
Боль в кишечнике может распространяться на поясницу, то же при воспалительных заболеваниях органов малого таза, почек.