Не помогает лечение. Диагноз дисбиоз.

Добрый день. У меня года два вздутие живота, лопающиеся пузыри, запоры. Раньше мне лечили только симптомы, в июле пошла к гастроэнтерологу, сдала анализы, у меня дисбиоз. Врач назначил лечение ципрофлоксацин 10дн, затем месяц нормофлорин, баксэт форте, урсосан. После лечения сдала анализы, нефкрментирующие бактерий нет, остальное не поменялось. Можете подсказать, почему лечение не помогло? Может что-то посоветуете? Еще есть анализы крови на бактерии.

Гепатит С, высокий холестерин больше 10 лет. Гастрит, пиелонефрит, гипертония, атеросклероз, дисплазия, гемангиома печени, киста на почке, энцефалопатия, глухота на правое ухо, остеома на пальце ноги.
42 года

Здравствуйте , анализ кала на дисбактериоз устаревший метод исследования так как он особо не информативен , в связи с многочисленным обитателей бактерий в нашем кишечнике .

Скажите сдавали ли вы водородный тест для определения СИБР? Синдром избыточного бактериального роста

Скажите пожалуйста делали ли вы колоноскопию когда нибудь?

Скажите пожалуйста принимали ли вы когда нибудь рифаксимин?

Дарья Александровна, ничего подобного не делала и не принимала.

Я бы посоветовала вам начать прием
-рифаксимин по 400 мг 3 раза в сутки ( это антибиотик который работает внутри кишечника ) и хорошо справляется с условно-патогенными бактериями и не влияет на функции других органов . В течение 10 дней
Энтерол по 250 мг 2 раза в день в течение 10 дней.

Так же сдать кал на скрытую кровь методом FOB GOLD и при наличии крови пройти колоноскопию

Дарья Александровна, у меня еще высыпания на коже и сухость кожи. К дерматологу ходила, сдавала анализы, ничего не нашли.

Принятый ответ

По поводу высыпаний и сухости кожи , я бы сменила дерматолога и обратилась бы еще к аллергологу . С кишечником это никак не связано , к сожалению раньше это связывали , но сейчас опровергли эту теорию

Здравствуйте. К сожалению, анализ кала на дисбактериоз не информтивный анализ, так как микрофлора кишечника до конца не изучена.
при таких жалобах как у вас , как правило рекомендуется, более детально обследовать кишечник:
копрограмма( чтобы оценить пищеварение)
фекальный кальпротектин( для исключения воспалительного процесса в кишечнике)
кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
ирригоскопия
Далее решение вопроса о необходимости колоноскопии.
Вздутие живота может быть функционального характера, на фоне запоров, но так же при синдроме избыточного роста бактерий в кишечнике, поэтому для уточнения причины необходимо дообследоваться.
При положительном тесте на сибр назначается санация кишечника( препаратом выбора является альфанормикс. метронидозол, макмирор).