Консультация эндокринолога /

Нет месячных гормональный сбой — вопрос №2514058

при повышении тестостерона как лучиться? что пить?вес 48 рост 53 нет месячных уже много месяцев

Возраст: 22

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Сделайте узи органов малого таза. Беременности, роды? Нужно ещё раз сдать кровь на общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов, важен индекс.
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, Здравствуйте узи малого таза сделала в прошлом году было нормально сказали матка в форме сердечка и все)не было родов и точно не беременна ?месячных нет уже как год)пытаюсь лечиться еще в прошлом году резко потолстела потом обратно весной в этом году похудела)?когда в первый раз анализы сдавала на гармоны в прошлом году был повышен пролактин и тестостерон назначили курантил, достигнекс и джес плюс не допила, во второй раз в этом году весной гинеколог назначил дюфастон, циклодинон, регулон пила 3 месяца благодаря лекарствам месячные приходили (май,июнь,июль)когда закончила курс пропали ( и все пока ничего не принимаю
Эндокринолог
Тестостерона повышен но этого недостаточно, стоит ещё раз сдать кровь на общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов, важен индекс. Высыпания? Выпадение волос? Рост волос на лице, груди?
Клиент
волосы выпадают ага
рост волос на лице, груди нет такое
из-за чего тестостерон повышается ?причины какие
Эндокринолог
При спкя но пишете что по узи все чисто, при патологиях надпочечников, но важен индекс
Клиент
тогда мне нужно сдавать общий анализ тестостерона? и пройти еще раз обследование узи малого таза ?при повышении тестостерона какой врач лечит?эндокринолог или гинеколог?
Эндокринолог
К эндокринологу
Эндокринолог
Здравствуйте.
Необходимо сдать общий тестостерон ещё раз, гспг, индекс свободных андрогенов. Пройдите УЗИ органов малого таза. Дополнительно сдайте анализы на ферритин и витамин д3. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, Здравствуйте узи малого таза сделала в прошлом году было нормально сказали матка в форме сердечка и все)не было родов и точно не беременна ?месячных нет уже как год)пытаюсь лечиться еще в прошлом году резко потолстела потом обратно весной в этом году похудела)?когда в первый раз анализы сдавала на гармоны в прошлом году был повышен пролактин и тестостерон назначили курантил, достигнекс и джес плюс не допила, во второй раз в этом году весной гинеколог назначил дюфастон, циклодинон, регулон пила 3 месяца благодаря лекарствам месячные приходили (май,июнь,июль)когда закончила курс пропали ( и все пока ничего не принимаю
Эндокринолог
В любом случае необходимо общий тестостерон смотреть вместе с показателями индекса свободных андрогенов и гспг.
Клиент
Из-за чего повышается тестостерон?и как можно уменьшить самостоятельно?ника?
Эндокринолог
В гинекологии чаще всего это при спкя происходит, но у вас по УЗИ органов малого таза всё в порядке, при патологии надпочечников.
Эндокринолог
Самостоятельно лучше не стоит, необходима консультация эндокринолога по результату исследования.
Клиент
Елена Валерьевна, результатов узи малого таза прикрепила посмотрите пожалуйста
Эндокринолог
Принимайте Дюфастон в течение 10 дней. С первого дня месячных принимайте джес до тех пор пока не решите планировать беременность.
Клиент
Елена Валерьевна, здравствуйте в смысле?а вдруг через 5 лет решусь на беременность ?до тех пор пить?
Эндокринолог
По поводу оральных контрацептивов вам лучше проконсультироваться с врачом гинекологом или гинекологом - эндокринологом.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Речь идет о синдроме поликистозных яичников
Из за избытка мужских половых гормонов нет овуляции.Поэтому месячные и не приходят
Надо сделать узи малого таза
И начать пить дюфастон 10 мг два раза 10 дней
Далее придут месячные
С первого дня месячных пить Джес одну таблетку в день
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, Здравствуйте узи малого таза сделала в прошлом году было нормально сказали матка в форме сердечка и все(прикрепила скан результата узи малого таза)не было родов и точно не беременна ?месячных нет уже как год)пытаюсь лечиться еще в прошлом году резко потолстела потом обратно весной в этом году похудела)?когда в первый раз анализы сдавала на гармоны в прошлом году был повышен пролактин и тестостерон назначили курантил, достигнекс и джес плюс не допила, во второй раз в этом году весной гинеколог назначил дюфастон, циклодинон, регулон пила 3 месяца благодаря лекарствам месячные приходили (май,июнь,июль)когда закончила курс пропали ( и все пока ничего не принимаю
посмотрите пожалуйста результатов узи малого таза ??сколько пить дюфастон ?и джес плюси или обычный джес?
Терапевт, Эндокринолог
Дюфастон пить 10 дней,чтоб вызвать месячные
А потом с первого дня джес или джес плюс
Без разницы
Второй просто с добавлением фолиевой кислоты
Клиент
Джес сколько месяцев или дней пить?в день одну таблетку?результат узи посмотрели ?ничего да если прошлогодний узи?
Терапевт, Эндокринолог
Да.Посмотрела
Пить одну таблетку в день
До тех пор,пока не решите что вам нужна беременность
Клиент
Елена Борисовна, всмысле ? вдруг через 5 лет нужна будет?до тех пор пить?
Терапевт, Эндокринолог
Да.Именно так
Клиент
Елена Борисовна, почему так долго? гормоны в норму не приходят ?как то другим способом?или если пить джес там месяца 3-4
Терапевт, Эндокринолог
Они не могут прийти в норму
До менопаузы ваши яичники будут синтезировать избыточное количество мужских половых гормонов
А Джес будет мешать реализации их патологических эффектов