Консультация covid-19 /

Постковидный синдром — вопрос №2514106

Переболела ковидом за последние годы три раза. Болела нетяжело , но восстановление происходило медленно. После последнего заболевания , около полутора лет назад , сохранилась мышечная слабость , утомляемость , снизилась переносимость физических нагрузок. По рекомендации терапевта контролирую уровень витаминов Д , В12 , В1 , В6 в крови , курсами принимаю милдронат 500, селен , цинк. В течении трёх месяцев принимаю магний 400 мг , коэнзим q10 из расчета 1мг на кг веса. Медленно , но состояние улучшается . Не знаю как долго можно принимать коэнзим ? Заранее благодарна.

Возраст: 47

Хронические болезни: ИБС .Атеросклероз аорты , коронарных артерий , атеросклеротический кардиосклероз .

Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Екатерина Александровна. Коэнзим-ку 10 можно принимать курсом до 3х месяцев, затем делать перерыв 1-3 месяца и при необходимости повторить курс. Таким образом можно принимать достаточно долго. Коэнзим Q10 - это витаминоподобное соединение, антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Принимать лучше утром, после завтрака. Чтобы средство полноценно всасывалось и работало – коэнзим-ку 10 липофильный по своей структуре- рекомендую на завтрак кушать животные жиры размером с собственный мизинец: Сливочное масло в кашу или бутерброд, сыр, яйцо, сало кусочек, сливки в кофе-какао-чай – по вкусу что нравится. Не является допингом, но выносливость и переносимость физических нагрузок повышает. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый вечер Екатерина . коэнзим q10 принимают 2-3 месяца , потом перерыв на 6-8 недель и повторный курс . На время отдыха от коэнзим q10 можно начать принимать метилурацил по 500 мг 4р/д . Это препарат помогает регенерации тканей организма.
Принятый ответ

Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! После перенесенного вирусного заболевания ( COVID-19, грипп) астенический синдром довольно частое проявление длительность его от 14 дней до 3 месяцев. Для укрепления иммунитета и купирования слабости рекомендуют комплексные поливитамины, в сочинении с омегой - снимают признаки усталости, апатии и сонливости. Коэнзим как все витамины можно принимать 14- 30 дней
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
После вируса астенический синдром может беспокоить длительное время, поэтому замечательно, что вы поддерживать организм витаминами и минералами.
Трёх месяцев достаточно для коэнзима Q10, необходимо сделать перерыв на два месяца и можно повторить трёхмесячный курс.
Также и другие витамины. Витамин D принимать постоянно.
С уважением ?