Консультация терапевта /

Прививка от гриппа — вопрос №2514179

Здравствуйте, Уважаемые Доктора! Я с таким вопросом: в воскресение сделала прививку от гриппа, Совигрипп, перенесла нормально. Завтра в садик идёт дочка после длительного отдыха от садика. Думаю, что быстро принесёт в дом Орви. И я скорее всего заражусь от неё. Сужу по прошлому году, часто заражалась от дочки. Вопрос : Можно ли начинать пить мне, например, Арбидол в качестве профилактики, если у дочки появятся первые признаки ОРВИ? Или нельзя пить подобные препараты, т к сейчас я нахожусь в процессе выработки антител после прививки и такие лекарства могут помешать работе иммунитета?

Возраст: 43

Хронические болезни: Хр. фарингит, тонзиллит.

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, противовирусные препараты не обладают доказанной эффективностью, из прием не требуется. Лучше принимать витамин Д 2000 МЕ в сутки. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, огромное спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, последнее время стрессы были частые, тревожность есть, побаливает голова, кружится. Какой препарат можно пропить для нормализации работы вегетативной нервной системы?
Нарколог, Терапевт
Можно попробовать Магне В6 по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц
Клиент
Елена Вячеславовна, хорошо. Спасибо большое.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Алина!
Приём арбидола не помешает выработке иммунитета.
Если есть риски ОРВИ , можно начать профилактический приём.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо большое за ответ. Для профилактических целей 1 табл в день пьётся Арбидола? В течение 10 дней?
Терапевт, Кардиолог
Можно начать по 1т 2 р в неделю . Если будет ОРВИ у ребёнка начать по 1 т 1 р в день.
Клиент
Игорь Васильевич, огромное спасибо за консультацию. Подскажите, пожалуйста, какой препарат можно пропить, чтобы нормализовать работу вегетативной нервной системы? Последнее время были стрессы на работе, переутомление, появились небольшие головные боли, головокружения и даже температура по вечерам бывает от нервов повышается до 37. Потом сама проходит.
Терапевт, Кардиолог
Начать с приёма Глицин по 1т 3 р в день под язык 10-14 дней, магне В 6 по 1т 2 р 10 дней.
И оценить результат.
Клиент
Игорь Васильевич, хорошо, поняла. Спасибо большое.
Терапевт
Здравствуйте)
Арбидол на данный момент не обладает доказанный эффективностью, поэтому принимать его я не рекомендую.
При первых симптомах инфекции начинайте промывать нос вам и вашему ребенку растворами с морской солью (аквамарис ,аквалор, долфин -2-4 раза в день -10-14 дней) это будет способствовать вымыванию вируса , который может оседать в носовых ходах
А так же принимайте Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо большое за консультацию.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .После прививки от гриппа (Совигрипп) вашему организму потребуется около двух недель для выработки антител, которые обеспечат защиту от гриппа. Вакцина защищает только от определённых штаммов вируса гриппа, поэтому вы все равно можете заразиться другими видами ОРВИ, если ваша дочь принесет инфекцию из детского сада.Противовирусные препараты, такие как Арбидол, не должны препятствовать выработке антител после вакцинации против гриппа, поскольку они воздействуют на вирусы, а не на иммунную систему в целом. А у арбидола доказательной базы нет.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, огромное спасибо за консультацию. Вот я и боюсь вскоре после прививки заразиться от дочери Орви, который она может принести из садика. Какие витамины можно пропить?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Центрум: Мультивитаминный комплекс, содержащий витамины и минералы, в том числе витамины C, D, E, цинк.( Все что нужно для иммунной системы)
1 таблетка или драже в день, желательно во время еды для лучшего усвоения.
Клиент
Алена Игоревна, огромное спасибо за столь полезную консультацию. Если можно, подскажите, пожалуйста, какой препарат можно пропить для гармонизации вегетативной нервной системы? Последнее время стрессы на работе, переутомление, поздно ложусь, рано встаю, голова побаливает, головокружения появились. Иногда температура 37 вечерами, потом сама проходит.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Мне очень нравится такой препарат ка интеллан 2 раза в день курсом 1 мес . Препарат на травах, улучшает кровоснабжение головного мозга, за счёт этого улучшает память ,настроение + мягкий седативный эффект. + Глицин форте 3 раза в день 14 дней .
Клиент
Алена Игоревна, огромное спасибо! Обязательно последую Вашим рекомендациям! Успехов Вам в профессии и побольше благодарных пациентов!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Спасибо большое за теплые слова ?
Клиент
Алена Игоревна, ????
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Арбидол бы не рекомендовала, слишком мало клинических исследований по поводу его эффективности. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, огромное спасибо за ответ. Можете привести примеры адаптогенов, которые можно купить в аптеке?