Можно ли делать прививку от гриппа?

Здравствуйте! Суть вопроса в следующем: 20.09. сделал прививку от столбняка (поцарапал уличный кот) и в этот же день на месте прививки появилась "краснота", некоторая боль, стало формироваться уплотнение. Со временем (в течение 2-х недель) краснота по окружности как-будто стала меньше (потом мазал несколько дней целестодермом), а инфильтрат наоборот становился краснее, но стал более мягким. 05.10. обратился к хирургу, вскрыли абсцесс с гноем. На сегодняшний день рана как-будто зажила, уплотнение стало меньше, но краснота вокруг раны еще сохраняется. Ранее, в 2017 году тоже делали прививку от столбняка, краснота тогда тоже была, даже больше и с небольшой температурой по вечерам (до 37,4), и длилось недели 2-3, а то и больше, но тогда не было абсцесса. А в когда в 2015 году делали прививку от столбняка, то вообще ничего не было, но тогда под лопатку делали. В связи с грядущим сезоном гриппа хотел уточнить стоит ли сейчас (спустя почти месяц) после прививки от столбняка делать прививку от гриппа или же подождать еще месяц? Есть ли риск возникновения каких-то еще поствакцинальных осложнений и с учётом того, что в июле этого года была ревакцинация от кори (1 раз)? Ранее делал прививки от гриппа каждый год, начиная с 2015-2016 гг. Заранее спасибо за ответ.

ИМТ 45, ГБ, ГПОД
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что прививки от столбняка и гриппа неживые, можно их делать с любым интервалом, хоть в 1 день, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Тут больше вопрос в иммунных(аутоиммунных) реакциях, не совсем понятно в результате чего возник абсцесс от прививки от столбняка и явно в эту руку (левую) сейчас ничего не поставишь, ибо она еще не зажила. Не простимулируется ли тут какой-то иммунный/аутоиммунный процесс, т.к. уже прививки в этом году были?!

Триггером для аутоиммунных процессов может послужить любая причина, в том числе и вакцина, и инфекция. Подобный факт, который описываете не повысит вероятность эту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

сходил в поликлинику, сделали Совигрипп, Ультрикс квадри не сделали, хотя он в холодильнике стоял...зажали))

Тоже не плохо, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ирина Владимировна, ок, понял, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прошло достаточно времени с момента прививки от столбняка прошло почти 4 недели. Местный воспалительный процесс не является системным противопоказанием для вакцинации от гриппа.Иммунитету после прививки от гриппа нужно 2-3 недели, чтобы выработать защиту.Откладывать вакцинацию от гриппа не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Петр Николаевич, здравствуйте! Спасибо за ответ! Тут просто навязываются мысли про стимуляцию аутоиммунных процессов с их последствиями, вот....

Не волнуйтесь. Вакцинацию от гриппа можно спокойно делать, риска нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Совигрипп тоже хорошаясю вакцина, в этом году я сам ее себе поставил..

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вакцинацию от гриппа можно проводить, с учетом того что уже прошел месяц после прививки от столбняка не будет сейчас большой нагрузки на иммунную систему.
Риск развития поствакцинальных осложнений маловероятен, все очень индивидуально. Но с высокой долей вероятности прививку от гриппа должны перести хорошо, тем более ранее регулярно от гриппа вакцинировались.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Совигрипп тоже хорошая вакцина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Инна Сергеевна, понял, спасибо.

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Можно спокойно делать прививки, опасности нет, живите совершенно спокойно и не переживайте , это допустимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Лучше хоть что-то чем ничего

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Павел Андреевич, думаете Совигрипп плохая, ну мне ее раньше делали...несколько раз точно....в основном-то ее всем и делают в нашей поликлинике, Ультриксов, Грипполов, Флю-Мов как правило очень мало в наличии...

Они все хорошие, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Павел Андреевич, понял, спасибо.

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации можно после проведённой вакцинации от столбняка делать в любое удобное время вакцинацию от гриппа (например совигрипп).
Причиной абсцесса возможно стало занесение бактериальной инфекции во время инъекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алексей Александрович, здравствуйте! Спасибо за ответ! Вряд ли это была инфекция, т.к. "краснота" появилась в этот же день, да и инфильтрат стал формироваться в это же время, а абсцесс только через 2 недели появился на фоне инфильтрата; скорее какая-то реакция на доп.вещества или в мышцу не ввели толком, т.к. инъекция ближе к середине плеча, где дельтовидной мышцы совсем мало...

Возможно организм отреагировал так на введение вакцины

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алексей Александрович, вероятно так, спасибо за ответ.

Пожалуйста. Здоровья и благополучия 🙏