Можно ли делать прививку от гриппа в ногу
Здравствуйте ! Ребёнку 8 лет , в поликлинике несколько дней назад сделали прививку от гриппа ультрикс квадри , укол в ногу. переживаю за ее эффективность , ведь обычно делают в руку . Есть ли разница . Будет ли она эффективна?
Здравствуйте! Действительно обычно эту вакцину ставят в плечо, но допускается введение и в ногу, главное что внутримышечно, эффективность от этого не меняется.
Зоя Владимировна, благодарю за ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте, место введения в данном случае на эффективность вакцины не влияет. Данная вакцина вводится внутримышечно, допустимо как область плеча, так и бедра, не волнуйтесь.
Валентина Сергеевна, благодарю за ответ