Можно ли прививаться от гриппа

Добрый день, с июня от сидячей работы и после незначительных травм (одну ногу подвернула, другую повредила, когда оступилась и чуть не упала в дождь) начали отекать лодыжки на ногах, с отеком, переходящим на стопу, сами ноги тоже отекают. Отечность проходит при ходьбе и возвышенном положении стоп. В июне от быстрой ходьбы было немного неприятно в лодыжках, сейчас уже все почти прошло. Документы обследований прилагаю. Меня волнует, могу ли я прививаться от гриппа флю-м или совигрипп?

ГЭРБ, билиарный рефлюкс-гастрит, были травмы лодыжек в детстве и юности
38 лет

Здравствуйте.
Противопоказаний к вакцинации нет.
Можно прививаться против гриппа.
Из двух вакцин предпочтительнее флю-м.

Лариса Михайловна, спасибо большое за ответ, а синовит или теносиновит , который мне поставили на узи, не ухудшится от прививки?

Если сейчас на фоне проведённого лечения жалоб нет и состояние с положительной динамикой, можно прививаться.
Вакцинация не влияет на эти состояния.

Лариса Михайловна, неприятных ощущений почти нет уже, а вот отечность при сидении сохраняется, если долго посидеть, лодыжки почти не видно. Я правильно понимаю, что это не усугубится вакцинацией?

Принятый ответ

Нет. А именно гриппозная инфекция может протекать тяжело и давать осложнения на многие системы организма.

Лариса Михайловна, спасибо большое за разъяснения!

Принятый ответ

Здравствуйте, противопоказаний для вакцинации нет. Можно и нужно прививаться от гриппа. Если не прививаться, есть риск переболеть гриппом с тяжелыми осложнениями.