Консультация дерматолога /

Невус — вопрос №2514209

Добрый день. Данный невус выглядит нормально? Дерматоскопию делала несколько месяцев назад, все было хорошо.

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это меланоцитарный невус абсолютно безобидный, за ним нужно время от времени наблюдать. Удачи
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо большое. Сейчас выглядит абсолютно спокойно?

Венеролог, Дерматолог
Да, спокойно.
Клиент
Алексей Владимирович, можно планово зимой пройти дерматоскопию? Раньше можно не ехать никуда?
Венеролог, Дерматолог
Да, можно.
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо за консультацию
Клиент
Алексей Владимирович, простите полжалуцста,,а на диспластический невус не похоже?
Венеролог, Дерматолог
Нет, совсем не похоже.
Клиент
Алексей Владимирович, а то здесь написали, что это диспластический невус… стало волнительно
Венеролог, Дерматолог
Перестаньте себя накручивать!!!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Ничего опасного не вижу внешне
Невус в норме
Планово раз в год проходите дерматоскопию в динамике
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, поняла. Спасибо большое
Клиент
Марина Геннадьевна, простите пожалуйста. На диспластический невус это не похоже?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! На мой взгляд это диспластический недвусмысленный. Он добрый. Но если изменился за эти месяцы , то пересмотреть в дерматоскоп или удалить
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, на дерматоскопии про него такого не говорили. Дерматоскопия была у разных врачей. Особо как-то не менялся
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да. Обычно такой диагноз ставится на биопсии. Просто внешне сложный невус(это значит сочетается много разных признаков и форм)
Клиент
Юлия Юрьевна, планово через несколько месяцев на дерматоскопию. Раньше показываться не нужно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если не изменялся,то нет
Клиент
Юлия Юрьевна, ну может быть совсем незначительно. Он растет но очень медленно. Как впрочем и многие другие на теле. Некоторые не меняются, но большинство растут
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
То,что растет,в идеале убирать
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Но пару месяцев ждёт
Клиент
Юлия Юрьевна, я тогда вся в шрамах буду
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Всё хорошо с невусом.
Признаков злокачественности нет.
Достаточно наблюдение раз в год.
Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, спасибо большое. Он действительно похож на диспластический?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Это можно только предположить. А точно можно сказать только после гистологи.
Клиент
Оксана Александровна, планово мне только через несколько месяцев на дерматоскопию. Нужно ли идти раньше?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Если невус, резко меняет цвет, размер , появляется покалывание, зуд т д. За короткий период, а именно 1-3 месяца, то да нужно идти.
Если же нет, то можно посетить планово.
Клиент
Оксана Александровна, ничего такого не было. Он растет, но медленно. Плавился может 3-5 лет назад, может больше. Дерматоскопию делаю тоже примерно столько же, раза 3 точно. Растет медленно. Но и другие тоже растут. Меня смущает форма. Начиталась в интернете и рассматриваю его теперь ??
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Не надо читать интернет.
Дерматоскопии вполне достаточно чтобы что нибудь заподозрить плохое.
Там очень большое увеличение. Можно делать осмотр на фотофаиндере , там ещё больше. Там же можно сделать картирование.
Это Ваш невус сохраняют (фото с увеличением) и дальше в следующий приём есть возможность сравнить и оценить изменения.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Возможно
Но после биопсии только судить можно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
По фото могу предположить доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, поняла. Спасибо. На диспластический невус не похоже?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не похоже
Клиент
Виктория Николаевна, поняла. Спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?