Невус

Добрый день. Данный невус выглядит нормально? Дерматоскопию делала несколько месяцев назад, все было хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это меланоцитарный невус абсолютно безобидный, за ним нужно время от времени наблюдать. Удачи

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей Владимирович, спасибо большое. Сейчас выглядит абсолютно спокойно?

Да, спокойно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей Владимирович, можно планово зимой пройти дерматоскопию? Раньше можно не ехать никуда?

Да, можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей Владимирович, спасибо за консультацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей Владимирович, простите полжалуцста,,а на диспластический невус не похоже?

Нет, совсем не похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей Владимирович, а то здесь написали, что это диспластический невус… стало волнительно

Перестаньте себя накручивать!!!

Принятый ответ

Здравствуйте
Ничего опасного не вижу внешне
Невус в норме
Планово раз в год проходите дерматоскопию в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Геннадьевна, поняла. Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Геннадьевна, простите пожалуйста. На диспластический невус это не похоже?

Принятый ответ

Здравствуйте! На мой взгляд это диспластический недвусмысленный. Он добрый. Но если изменился за эти месяцы , то пересмотреть в дерматоскоп или удалить

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Юрьевна, на дерматоскопии про него такого не говорили. Дерматоскопия была у разных врачей. Особо как-то не менялся

Да. Обычно такой диагноз ставится на биопсии. Просто внешне сложный невус(это значит сочетается много разных признаков и форм)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Юрьевна, планово через несколько месяцев на дерматоскопию. Раньше показываться не нужно?

Если не изменялся,то нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Юрьевна, ну может быть совсем незначительно. Он растет но очень медленно. Как впрочем и многие другие на теле. Некоторые не меняются, но большинство растут

То,что растет,в идеале убирать

Но пару месяцев ждёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Юрьевна, я тогда вся в шрамах буду

Принятый ответ

Здравствуйте. Всё хорошо с невусом.
Признаков злокачественности нет.
Достаточно наблюдение раз в год.
Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Оксана Александровна, спасибо большое. Он действительно похож на диспластический?

Это можно только предположить. А точно можно сказать только после гистологи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Оксана Александровна, планово мне только через несколько месяцев на дерматоскопию. Нужно ли идти раньше?

Если невус, резко меняет цвет, размер , появляется покалывание, зуд т д. За короткий период, а именно 1-3 месяца, то да нужно идти.
Если же нет, то можно посетить планово.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Оксана Александровна, ничего такого не было. Он растет, но медленно. Плавился может 3-5 лет назад, может больше. Дерматоскопию делаю тоже примерно столько же, раза 3 точно. Растет медленно. Но и другие тоже растут. Меня смущает форма. Начиталась в интернете и рассматриваю его теперь ??

Не надо читать интернет.
Дерматоскопии вполне достаточно чтобы что нибудь заподозрить плохое.
Там очень большое увеличение. Можно делать осмотр на фотофаиндере , там ещё больше. Там же можно сделать картирование.
Это Ваш невус сохраняют (фото с увеличением) и дальше в следующий приём есть возможность сравнить и оценить изменения.

Возможно
Но после биопсии только судить можно

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
По фото могу предположить доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Николаевна, поняла. Спасибо. На диспластический невус не похоже?

Не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Николаевна, поняла. Спасибо большое

На здоровье?