Добрый день! У малышки в 2,5 месяца педиатр заметила два пятна, одно кофе с молоком , одно белое. Отправили нас на обследование по поводу нейрофиброматоза. Что проверено : Узи сердца, тазобедренных суставов, крестцового отдела позвоночника, НСГ, узи шейного отдела позвоночника, узи глаз.
Электроэнцефалограмма, ЭКГ, анализ мочи и крови. По всем анализам и обследованиям без патологий . Дерматолог написал - дисхромия. Сказали наблюдать, а мне от страха кажется что пятно растет.
Но я начиталась и насмотрелась про нейрофиброматоз и туберозный склероз, что сейчас может не быть симптомов, а появятся позже и все меня клинит. Я боюсь ребенка уже раздевать. Думаю сдать генетический анализ, конечно не хочется лишний раз ребенка пугать сдачей крови. Записалась к генетику.
Понимаю что если болезнь есть, то уже не изменить ничего, просто хочется получить какой нибудь ответ более менее точный. Судя по фото сделанным в первый месяц, пятна были, но т.к. кожа была красная не так бросалось в глаза. Смотрю на пятно белое и мне кажется что это как раз и есть пятно по типу листьев ясеня. Сейчас нам 5 месяцев, по развитию вроде все в норме. И информативно ли нсг головного мозга или нужно сделать МРТ?
Здравствуйте! На фото гипо и гипер- пигментные невусы- они не опасные, являются врождёнными по типу родимых пятен. Могут увеличиваться в размерах пропорционально росту ребенка, могут спонтанно исчезнуть. К нейрофиброматозу отношение не имеют. А вот если пятна с резкими будто "изрезанными" границами, их более 5 +подмышечные веснушки+кожные нейрофибромы+поражение нервной системы, или множество кофейных пятен, или сочетание с другими синдромами - подозревается нейрофиброматоз. Те нарушения, которые сопутствуют генетическим болезням, сложные и диагностируется вскоре после рождения ребенка.
А в вашей практике встречались здоровые детки с таким немаленьким пятном? И встречались ли вам больные туберозным склерозом и нейрофиброматозом? Я просто очень переживаю ?
Здравствуйте Обычные гипопигментное и гиперпигментное пятна Такие пятна сплошь и рядом у детей С возрастом они или проходят или остаются не принося вреда никакого Не переживайте,ничего опасного нет
Здравствуйте. Очаги гипопегминтации и гиперпигментации. Ничего опасного нет. Не переживайте. МРТ делать не нужно. Если пятница 5 и более , тогда может быть настороженность. Пятна могут увеличиваться в размерах по мере роста ребенка. Сейчас только наблюдение.
Здравствуйте, Это кофейное пятно Вреда никакого от него нет Может быть врожденное или приобретенное Просто наблюдайте Увлажнение: липикар, липобейз, атодерм крем При нейрофиброматозе много других признаков: -пятен более 6 точно, у детей больше 5 мм, более 15мм у взрослых -наследственность -наличие узелков Лиша и нейрофибром - изменения со стороны костей и зрительного нерва - глиома Не переживайте,это не нейрофиброматоз!!! Гипофиза пигментное пятно - это вариант нормы у детей Вот одно беспигментный Невус Проведите осмотр в дерматоскоп и просто наблюдайте
А белое пятно, оно большое и рядом одно маленькое, но насколько я помню она с ними родилась . Очень боюсь что это может быть маркером туберозного склероза