Пятна на теле

Добрый день! У малышки в 2,5 месяца педиатр заметила два пятна, одно кофе с молоком , одно белое. Отправили нас на обследование по поводу нейрофиброматоза. Что проверено : Узи сердца, тазобедренных суставов, крестцового отдела позвоночника, НСГ, узи шейного отдела позвоночника, узи глаз. Электроэнцефалограмма, ЭКГ, анализ мочи и крови. По всем анализам и обследованиям без патологий . Дерматолог написал - дисхромия. Сказали наблюдать, а мне от страха кажется что пятно растет. Но я начиталась и насмотрелась про нейрофиброматоз и туберозный склероз, что сейчас может не быть симптомов, а появятся позже и все меня клинит. Я боюсь ребенка уже раздевать. Думаю сдать генетический анализ, конечно не хочется лишний раз ребенка пугать сдачей крови. Записалась к генетику. Понимаю что если болезнь есть, то уже не изменить ничего, просто хочется получить какой нибудь ответ более менее точный. Судя по фото сделанным в первый месяц, пятна были, но т.к. кожа была красная не так бросалось в глаза. Смотрю на пятно белое и мне кажется что это как раз и есть пятно по типу листьев ясеня. Сейчас нам 5 месяцев, по развитию вроде все в норме. И информативно ли нсг головного мозга или нужно сделать МРТ?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото гипо и гипер- пигментные невусы- они не опасные, являются врождёнными по типу родимых пятен.
Могут увеличиваться в размерах пропорционально росту ребенка, могут спонтанно исчезнуть.
К нейрофиброматозу отношение не имеют.
А вот если пятна с резкими будто "изрезанными" границами, их более 5 +подмышечные веснушки+кожные нейрофибромы+поражение нервной системы, или множество кофейных пятен, или сочетание с другими синдромами - подозревается нейрофиброматоз.
Те нарушения, которые сопутствуют генетическим болезням, сложные и диагностируется вскоре после рождения ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А туберозный склероз? Разве пятно не похоже?

При туберозном склерозе тоже самое, присутствуют тяжёлые нарушения во внутренних органах и системах, которые диагностируются сразу после рождения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть мы можем спокойно наблюдать за пятнышками?

Да, пережить не стоит, наблюдайте за ними в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто пишут что у детей сначала появляются пятна, а симптомы позже(

Это не так.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В вашей практике встречались такие пятнышки у детей?

Таких деток на прием приходит очень много.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне кажется белое пятно похоже на пятно как при туберозном склерозе форма листа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что пятно не маленькое см 2,5?

Страшного в размере ничего нет, по одному пяту на коже диагноз не ставиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А в вашей практике встречались здоровые детки с таким немаленьким пятном? И встречались ли вам больные туберозным склерозом и нейрофиброматозом? Я просто очень переживаю ?

Я видела детей с генетическими заболеваниями, и детей с невусами на коже разных размеров, поэтому перестаньте переживать, у вас здоровый ребенок.

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычные гипопигментное и гиперпигментное пятна
Такие пятна сплошь и рядом у детей
С возрастом они или проходят или остаются не принося вреда никакого
Не переживайте,ничего опасного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Разве белое пятно не похоже на пятно как при туберозном склерозе? Форма листа

Если отклонений нет по развитию и патологий органов,то по одному лишь наличию пятен не ставят такие диагнозы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В вашей практике встречались такие белые пятна у детей?

Сплошь и рядом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то я очень переживаю и уже ко всему ребенку присматриваюсь и они мне везде мерещатся.

Вам надо отпустить ситуацию
Все нормально у ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если количество пятен будет увеличиваться, тогда что делать?

Если отклонений по развитию не будет,то просто наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что пятно не маленькое см 2,5?

Ничего страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы перечисляете очень редкие заболевания
Таких пациентов единицы.
Отпустите ситуацию!
Все у ребёнка хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Очаги гипопегминтации и гиперпигментации.
Ничего опасного нет.
Не переживайте.
МРТ делать не нужно.
Если пятница 5 и более , тогда может быть настороженность.
Пятна могут увеличиваться в размерах по мере роста ребенка.
Сейчас только наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какова вероятность что они пройдут? Или что может развиться заболевание?

Они не пройдут. Это как врождённые пятна. Но не стоит переживать. Опасного ничего нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне просто кажется что белое пятно похоже на пятно как при туберозном склерозе в форме листа.
В вашей практике были такие белые пятна у детишек?

Не переживайте. Не похоже.

Интернет это зло.
Там можно найти все что угодно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В вашей практике были такие белые пятнышки у детишек?

Да. Были. Всё хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если пятен станет больше 5 то это же не говорит об обязательном нейрофиброматозе?

Можно провести дополнительно обследование о состоянии внутренних органов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы делали узи головы, узи тазобедренных суставов, шеи, крестцового отдела, органов брюшной полости, узи глаз, узи сердца.

Там всё хорошо. Значит переживать не о чем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, все без патологий.

Тогда отлично

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что пятно не маленькое см 2,5?

Ничего опасного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только подозрения но слава богу всё обходилось.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Это кофейное пятно
Вреда никакого от него нет
Может быть врожденное или приобретенное
Просто наблюдайте
Увлажнение: липикар, липобейз, атодерм крем
При нейрофиброматозе много других признаков:
-пятен более 6 точно, у детей больше 5 мм, более 15мм у взрослых
-наследственность
-наличие узелков Лиша и нейрофибром
- изменения со стороны костей и зрительного нерва - глиома
Не переживайте,это не нейрофиброматоз!!!
Гипофиза пигментное пятно - это вариант нормы у детей
Вот одно беспигментный Невус
Проведите осмотр в дерматоскоп и просто наблюдайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А белое пятно, оно большое и рядом одно маленькое, но насколько я помню она с ними родилась . Очень боюсь что это может быть маркером туберозного склероза

Это пятно может быть = норма для детей
Может быть бес пигментный Невус
Ничего другого я не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У вас были такие пациенты с белыми пятнами и здоровые?

Да, были

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Я просто начиталась и насмотрелась , что у детей первый признак это белые пятна, и теперь мне очень страшно

Не переживайте
У вас все хорошо ?