Инактивация вируса
Добрый день,вопрос про инактивацию ковида Подскажите пожалуйста,теряет ли при высыхании вирус свою активность и способность заражать? При кашле,чихании,насморке,когда эти биологические жидкости высыхании высыхают ?
Принятый ответ
Здравствуйте, вы имеете в виду коронавирус или другой вирус?
Алина,здравствуйте;имею ввиду коронавирус
Он малоустойчив к внешней среде,при высыхании погибает
Принятый ответ
Здравствуйте! Да в целом теряет.
Вирус не устойчив во внешней среде.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья. Вирусы в неблагоприятных условиях, в том числе высыхании, могут жить очень долго (годы и десятилетия). Применение антисептиков приводит к гибели в течении секунд.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здратвсвуйте! коронавирус неустойчивый и теряет заразность при высыхании
Екатерина, спасибо ! То есть невозможно заразиться через предметы ?
возможно, если там свежий вирус, то есть например заразиться через ручки можно в транспорте, магазине, бытовыми предметами можно если есть больной человек и вы с ним пользуетесь одной посудрй например
Екатерина,спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Зависит от его количества, температуры внешней среды и влажности.
Исследования показали, что вирус может выживать в течение нескольких часов на гладких поверхностях, а также что он способен выживать на протяжении нескольких дней при подходящей влажности и температуре. В воде до 9 дней.
Здравствуйте. Да, он малоустойчив во внешней среде
Фатима, спасибо
Пожалуйста