Консультация гинеколога /

Запахи при беременности. — вопрос №2416365

Здравствуйте! Беременность 23 недели. Клеим с мужем потолочные плинтуса. Клей - монтажный, акриловый, на упаковке написано - нетоксичен, экологичен, безопасен. Покупали специально без запаха, однако, запах всё же есть и очень сильный, уксусный, была в комнате 15 минут, дышала этим, затем вышла в другую комнату, но запах всё же проникает. Очень переживаю, что этот запах мог навредить малышке. Фото клея прикрепила. Так же сегодня рисовала на стене акриловой краской, сидела около 1,5 часов в такой позе (фото прикрепила), переодически вставала, двигалась. Вопросы:

1) На навредит ли малышке этот монтажный клей? Читала, что пары клея проникают через плаценту, стоит запах уксуса в квартире от клея.
2) Не навредят ли малышке работы с акриловой-водоэмульсионной краской?
3) Не навредит ли, если я сидела в такой позе, не могла ли ничего сдавить у ребёнка, пережать?

Спасибо всем за ответ, очень переживаю, что мои действия могут принести последствия для ребёнка, привести к нарушения развития или проблемам в будущем, астме или аллергиям у ребёнка. Расстроилась настолько, что сейчас заплачу.

Возраст: 24

Гинеколог
Здравствуйте. Всё это абсолютно никак не вредит ребёнку, вам нужно успокоиться, меньше переживать и больше находиться на свежем воздухе
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1,2 Совершенно, никакого влияния не будет.
Во время беременности вредно вдыхать летучие соединения в больших концентрациях с длительной экспозицией, угарный газ и сигаретный дым.

3. Нет
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мирослава, здравствуйте

Не переживайте, все это не должно навредить. Если запах сильный, старайтесь просто поменьше контактировать, гулять на свежем воздухе хотя бы раз в день, проветривать помещение. На малыша не должно повлиять.

Сдавить ничего малышке Вы не могли такой позой. Просто длительно находиться в ней неудобно может быть для Вас. Поэтому ориентируйтесь на самочувствие
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Никак не навредит
Проветривайтесь помещение
Больше гуляйте на улице
Можете выпить молока
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый лень.
Будет точнее, если вы обратитесь к изготовителям краски. Специалисты естественнонаучного профиля, соприкасающиеся с проблемой, называются токсикологи.
В подготовке акушеров «водоэмульсионная» - это пустой звук.
Любой позой повредить беременности - невозможно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, краска акриловая с надписью "для детских комнат", токсикологов на этом сайте нет... Интересует больше вопрос клея, так как от краски зараза практически нет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если вопрос мне - то клеи, как и краски, акушеры также не изучают совершенно.
Гинеколог
Здравствуйте, ничего токсичного нет, вы не навредили малышу. Вам нужно успокоиться, и постараться в след раз делать перерывы в работе, и длительное время не сидеть в одной позе, чтобы не вызвать тонус матки. Все будет хорошо, не переживайте.
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте, Мирослава.
Будьте спокойны, вы никак не навредили малышу.