Консультация инфекциониста /

Положительный гепотит а — вопрос №2514234

Здравствуйте,скажите пожалуйста
У меня отец болел гепотитом а около 20 лет назад
Сейчас ему 51 и анализ на гепотит а положительный(нужно ли сдавать на B и C???
Так как терапевт сказал сдавать и на эти два

Возраст: 22

Инфекционист
Здравствуйте. Для профилактики необходимо раз в год сдавать на гепатит В и С, поэтому ничего страшного в сдаче данных анализов нет.
Клиент
Алексей Александрович,Может ли быть одновременно несколько гепотитов(например а и с)?

Клиент
Алексей Александрович, и если положительный показал гепотит а второй раз(это значит есть инфекционное воспаление)верно?
Инфекционист
Гепатит А уже не страшен -переболел раньше. Все верно, может быть + гепатит В, и даже + гепатит В и С
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По последнему приказу обследований на вирусы гепатита В и С , все пациенты, обратившиеся за помощью в амбулаторные службы, должны быть обследованы на гепатит В и С. Это своего рода скрининг.
Здесь доктор не подозревает эти гепатиты. Назначили, потому что так положено. Эти гепатиты протекают бессимптомно и поэтому министерство здравоохранения вводит дополнительные меры выявления больных.
Клиент
Наталья Михайловна, Может ли быть одновременно несколько гепотитов(например а и с)?
Клиент
Наталья Михайловна, и если положительный показал гепотит а второй раз(это значит есть инфекционное воспаление)верно?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Могут. Но если гепатитом А болел, остались антитела защитные - что и показало в анализе. Второй раз этим гепатитом заболеть нельзя.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Нет, не верно. Это антитела, память. Они остаются на всю жизнь, как память. Гепатита А сейчас у вашего папы нет.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вероятнее всего у пары антитела к гепатиту А которые свидетельствуют о перенесенной ранее инфекции.
Вероятнее врач никаких других гепатитов не подозревает, просто в качестве скрининга рекомендует обследоваться на гепатит В, С.
Кровь на них рекомендуется сдавать всем людям 1 раз в год.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! IgG к гепатиту А останутся на всю жизнь
Эти гепатиты не связаны друг с другом
Если есть показания, то можно сдать на б и с