Консультация детского невролога /

Подергивания у ребенка при бодрствовании — вопрос №2514285

Здравствуйте. Мальчик 4 года иногда во время бодрствования дёргается резко всем телом, иногда только ногой/рукой. Однократно, дальше продолжает заниматься своими делами. Когда спрашиваю его, сам ли он так дернулся, то иногда отвечает, что сам, иногда, что нет, что нога/рука сама. Может продолжить делать так дальше, но уже видно, что специально. На видео снять не могу, так как это всегда случайно и не каждый день. Подскажите пожалуйста, может ли такое быть в норме?

Возраст: 4

Невролог
Здравствуйте! Есть ли у ребёнка повышенная тревожность? Он эмоциональный,капризный? Вздрагивания доли секунды? Других симптомов в это время нет?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, да, ребенок эмоциональный, очень привязан к маме. В такие моменты больше ничего, кроме вздрагивания не замечала. Эти вхдрагивания его вроде особо не отвлекают. Ещё кстати вспомнила, что иногда он дрожит немного всем телом (как тремор). Бывает, когда волнуется, когда просыпается, иногда как будто просто так.

Невролог
Вероятнее такие вздрагивания связаны с повышенной эмоциональностью. По описанию данных за эпилепсию нет, не переживайте.
Что можно сделать: любить, хвалить ребёнка и не акцентировать на этом внимание, минимизировать стрессы, снизить экранное время, соблюдать режим дня,  достаточный сон и полноценное питание.
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, какие - то еще жалобы по ребенку есть помимо таких вздрагиваний? Как ночью спит? нет повышенной возбудимости у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, ребенок эмоциональный, очень привязан к маме. В такие моменты больше ничего, кроме вздрагивания не замечала. Эти вхдрагивания его вроде особо не отвлекают. Ещё кстати вспомнила, что иногда он дрожит немного всем телом (как тремор). Бывает, когда волнуется, когда просыпается, иногда как будто просто так. Сон нормальный, от дневного сна отказался.
Невролог, Детский невролог
поняла, наиболее вероятно, что это от перевозбуждения, так как в этом возрасте дневной сон необходим, если его не будет, то появляется тремор, тики и прочие скажем так признаки перевозбуждения. Для здоровья это не опасно, лечения не требует, по возможности нормализовать режим дня, сон, снизить просмотр гаджетов мультиков, если злоупотребляете, если все это сделаете, а все эти симптомы останутся -тогда надо сделать ээг сна 1 час.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен,Магне в 6. Если есть возможность можно начать занятия с психологом в детском саду, по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент. Пот сохранении жалоб можно сделать ээг.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Данные проявления у деток чаще возникают на фоне повышенной эмоциональности или перевозбуждения, ничего страшного в этом нет совсем, с возрастом все пройдет.
Можно уменьшить время пребывания ребенка у компьютера и телевизора и планшета.
Ваша задача помочь ребенку прожить все чувства, которые у неё возникают, и научить понимать, что они значат. Попробуйте применять элементы творчества - пусть рисует, лепит - так эмоции будут находить выход.
Также важно соблюдать режим сна и бодрствования.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Подергивания могут быть проявлением гипервозбудимости. Ребенок эмоциональный, активный?