Консультация невролога /

Ципралекс,головокружение — вопрос №1265553

Здравствуйте,принимаю ципралекс 12.5 мг ,дозировка 15 мг не подошла,идет процесс привыкания,иногда бывает нервозность,дрожь по телу и вот пару дней появилось,как будто голова иногда поддергивается это нормально?

Возраст: 30

Психотерапевт
ЗДравствуйте!
Во время увеличение дозировки ципралекса, тревога может усиливаться первые 3-5 дней, поэтому может прикрывать тералиджена 5-10мг в день или хотя бы грандаксин.

У ципралекса в среднем дозировки терапевтическая 20мг.
Клиент
Артур, ну это нормально,что голова иногда подтрясывает(1 раз ,не прям сильно трясется)?

Психотерапевт
на фоне увеличения такого стало или вообще с начала приема так?
Сколько принимаете уже ципралекс?
Клиент
Артур, второй день,ципролекс принимаю 2 месяца,дозировку подняла до 15 мг,было плохо,вот сегодня 7 день как снизила дозировку до 12.5 мг
Психотерапевт
в таком случае можно связать данное с ципралексом.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, сколько по времени препарат принимаете?
Клиент
Екатерина, второй день,ципролекс принимаю 2 месяца,дозировку подняла до 15 мг,было плохо,вот сегодня 7 день как снизила дозировку до 12.5 мг
Психиатр, Психотерапевт
Вообще за 2 месяца организм должен уже бы привыкнуть к препарату, это побочный эффект на повышение дозировки. Если в течение недели самостоятельно не пройдут жалобы, то стоит ввести анксиолитик ( атаракс, грандаксин, буспирон)- это купирует жалобы.
Клиент
Екатерина, ну это нормально?
А то как то страшно,так же не останется?
Психиатр, Психотерапевт
Да, это допустимый побочный эффект, навсегда так не останется.
Невролог
Здравствуйте. На повышение дозы Ципралекса такая реакция может быть, она не должна продолжаться долго, в среднем до недели должно пройти.
Скажите Вы по мимо ципралекса что-то принимаете?
Можно добавить Тералиджен 5 мг по половинке таблетке 2 раза в день после еды буквально на 2-3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Яна, вот вчера после таких вздергиваний начала пить атаракс 1/4
Невролог
Не самый лучший выбор я считаю, Атаракс не хорошо взаимодействует с Ципралексом - влияние на ритм сердца, доза конечно маленькая 1/4 таб- но я бы не советовала такое сочетание.
Клиент
Яна, сердцебиение от этого повышается?
Невролог
Да в том числе и такой побочный может быть.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Добавьте к лечению тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1/2 таб утром+1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром+1 таб на ночь-хотя бы 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, ну это нормально?не паниковать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,паниковать точно не стоит-это нормальное явление.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Не бойтесь, это нормально, идет адаптация к препарату, это пройдет. Можно добавить грандаксин, атаракс или тералиджен для прикрытия.
Невролог
Здравствуйте,на фоне повышение дозировки такое может наблюдаться, поэтому параллельно необходимо принимать Терлиджен по 1 т 2 р день-месяц.
Принятый ответ
Невролог
связь с приемом препарата маловероятна .возможно это симптомы основного заболевания
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте ??добавить Т грандаксин 50-2 р в день 4 недели чтобы легче переносить ,так как действие Ципралекса происходит через три -четыре недели от начала приёма и проявляется на фоне увеличения побочками
Принятый ответ
Клиент
Нонна, но я принимаю ципралекс уже 2 месяца,а это началось когда дозировку начала двигать,из-за смены дозировки может такое быть?
Невролог
Да Мария конечно при повышение дозы такое часто бывает ,присоедините самый лёгкий Грандаксин нормализуется ?
Клиент
Нонна, а если 1/4 атаракса на ночь будет достаточно?(правда 2 дня уже его выпила,пока не подействовал,он накопительный? Грандаксин мне не идет)
Невролог
Да а Атаракс только1/4 мало увеличиваем до 1/2