Консультация фтизиатра /

Диагноз туберкулез под вопросом — вопрос №2514321

Здравствуйте! Проходил плановое обследование, флюорографию: в средне-латеральном отделе левого легкого(за тенью 5 ребра слева) фокус кольцевидного затемнении размерами - 14х15мм. Легочный рисунок умеренно усилен и обогащён. Легкие и сердце в норме. КТ-в S6 левого легкого определяется полостное образование размером 11мм в дм, плотность в мягкотканом компоненте до 23 ед. Н Признаков наличии отсева не выявлено. Заключение: КТ-картина не исключается туб.процесс левого легкого с распадом. после консультации фтизиатра, сдал все необходимые тесты и анализы, все в норме, фтизиатру КТ с контрастом не требуется. Самочувствие в норме. Скажите, пожалуйста, возможно ли такое течение/начало заболевания при чистых анализах. Опасаюсь онкозаболевания. но на кт сказали, что исключают онко. Фтизиатр выразил сомнение в диагнозе, официально о виде не поставил еще. Заранее спасибо за ответ.

Возраст: 43

Хронические болезни: нет

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Сергей. Фтизиатр провел Вам Диаскинтест? Какой его размер был. Анализы мокроты, которые Вам назначил фтизиатр не все сразу результаты приходят, так, микроскопия мокроты приходит на следующие сутки, ПЦр - через 3-5 дней, посев Бактек на жидкие среды - через 15 дней, а посев на твердые среды - через 2 месяца
Дополнительно, если фтизиатр сомневается в диагнозе, он может назначить фибробронхосокпию с бронхоальвеолярным лаважом для исследования на все анализы, как и мокроту. Во время фибробронхосокпии иногда получается взять щипковую биопсию на гистологию - это самая точная будет верификация диагноза.
Действительно полость распада в фокусной тени чаще всего бывает при ТБ, поэтому лучше пройти полное обследование у фтизиатра. Вы можете онколога тоже посетить, они назначать кровь на окномаркеры и КТ с контрастом или ПЭТ КТ,