Консультация гастроэнтеролога /

Расстройство кишечника. — вопрос №1395311

Здравствуйте! Такая проблема, в феврале прошёл курс эрадикацию хеликобактера по 2 линии. На момент приёма антибиотиков для кишечника врач не выписал препараты, после приёма антибиотиков выписал бак-сет. В итоге кишечник сразу после курса антибиотиков очень расстроился, была диарея с кровью даже. Постепенно стало лучше, но так как было до курса антибиотиков не восстановился. Пропил несколько раз по 10 дней максилак, пока его принимаю стул востанавливается, как заканчиваю снова газообразование небольшое, боль в кишках, и стул смешанного типа от нормального до кашеобразного. Сдавал кал на дисбактериоз, все в норме. Желчный у меня отсутствует 5 лет уже. Пропивал когда то альфа-нормикс в подобном случае, вот думаю может и сейчас его пропить? Подозреваю СИБР.

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит, дуоденит.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Сколько раз в день стул?
Стоит досдать
Фекальный кальпротектин
Кал на скр кровь иммунохимическим методом.
Кал на токсины а и в к clostridium deficille.
Водородный дыхательный тест на сибр.

Сдавали ли анализы крови? Узи обп?
Клиент
Мария, один раз в день стул, утром. Биохимию сдавал перед курсом антибиотиков от хеликобактера. Узи жкт делал после курса антибиотиков, как раз когда сильная диарея была. Узи без патологии.

Гастроэнтеролог
Стоит дообследоваться.
Да сибр вероятен.
Учитывая приём антибиотиков и холецистэктомии.
Также стоит исключить клостридии - писала выше.
При положительном сибр-пропить альфа-нормикс.
При положительном тесте на токсины а и в к clostridium deficille прием метронидазола и ванкомицина.
Фекальный кальпротектин покажет есть ли воспаление.
Клиент
Мария, подгрузил анализ кала, там клостридии тоже смотрели.
Гастроэнтеролог
Тогда Фекальный кальпротектин
Водородный дыхательный тест на сибр
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. В анализе на дисбактериоз clostridium difficile была?
Клиент
Анна, подгрузил анализ, посмотрите.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Не исключен СИБР.
Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР, кал на ТОКСИНЫ клостридий А и В.

На данный момент: диета fodmap, тримедат 200мг 3р\сут 1мес, энтеро 2к 2р\сут 14д, эрмиталь 10 000ед 4р\сут 1мес.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Учитывая , прием антибиотиков , в первую очередь нужно исключать клостридий дифицелле а и в .
Сдайте анализ на токсины к клостридий дифицелле а и в .
Дыхательный водородный тест на сибр .

Если данные анализы будут отрицательные , то нужно будет дообследоваться :
Фекальный кальпротектин
Копрограмма
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Далее решение вопроса о колоноскопии .

На данный момент исключить из рациона свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты, жирное , жареное , копчености , полуфабрикаты , фастфуд
Энтерол 250 мг 2 раза в день 14 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 14 дней .