Консультация эндокринолога /

Порядок курс витаминов и минералов — вопрос №2514490

Здравствуйте,

Требуется пропить следующие витамины и минералы, посоветуйте в каком порядке употреблять, что с чем можно совмещать, и на что сделать приоритет в первую очередь.

Витамин Д, Витамин Б6 и Б12. Витамин А.
Жирные кислоты: омега-3, -6, -9. Далее минералы (калий, кальций, магний, натрий).

Возраст: 35

Эндокринолог
Здравствуйте!

При отсутствии дефицита - прием такого количества препаратов может нести вред, помните об этом!

Все лекарства в т ч витамины и бады проходят через печень и почки! Если необходимости нет- лучше не принимать

Витамин д совместим с жирорастворимыми витаминами ( омега, витамин а и е) в первой половине дня с приемом пищи

Витамин в6 и в12 лучше чередовать через день или принимать по очереди курсами

Магний и кальций принимать в разные дни. Кальций лучше в вечернее время

Прием калия и натрия с осторожностью! Эти величины в крови практически константы!

Принятый ответ
Клиент
Анжелика Вячеславовна, можно ли сочитать эссенциале форте Н с данными витаминами?

Эндокринолог
Да, витамины и эссенциале форте сочетаются
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Витамин д3+ омега 3, 6, 9, витамин А принимаем утром, после завтрака.

Витамины в6 и б12 лучше в виде инъекций: можно Нейромультивит 2,0 мл в/м -10 инъекции.

Кальций и магний хорошо сочетаются между собой, их лучше всего принимать на ночь, магний будет улучшать сон, и поможет кальцию лучше усвоится.
Калий и натрий одновременно принимать нет смысла, можно отдельно калий- его принимаем совместно с магнием, вечером
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Витамин д3 и омеги можно принимать в один прием утром, во время завтрака.

Витамин б6 и б12 в обеденное время.

Магний и кальций вечером.

С калием и натрием крайне аккуратны, данные микроэлементы при их передозировка очень плохо влияют на сердце.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Утром витамин д, омега 3-6-9, витамин а утром во время еды. В обед витамин в6 и в12. Вечером минералы, без анализов лучше не принимать