Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие и боль в животе — вопрос №2514518

Добрый вечер, беспокоит вздутие живота по вечерам, боли в животе в разных частях живота спазмированные, также боли справа у бедра, бывают под ребрами, у пупка. Анализы сдала, можете посмотреть и дать консультацию. Спасибо

Возраст: 37

Хронические болезни: Миопия средней степени, остеохондроз шейного, грудного и поясничного отдела

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по данным исследований и анализов каких либо отклонений я не вижу .
Я бы рекомендовала вам прием тримебутина по 200 мг 3 раза в сутки в течение месяца .

Как у вас дела со стулом ?

И если есть возможность для исключения сибр( синдром избыточного бактериального роста ) сдать водородный тест , так как данный диагноз тоже не исключение
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! В копрограмме нет грубых отклонений, панкреатическая эластаза в норме, значит, поджелудочная железа работает хорошо.
По узи из значимого - жировая инфильтрация печени-избыточное накопление печенью жиров, в перспективе возможно возникновение жирового гепатита и фиброза. На этой стадии, как у Вас, мы еще можем поработать, доказано влияние снижение массы тела на 8-10%, аэробных умеренных нагрузок от 135 мин/неделя (бодрые прогулки) и средиземноморская диета
Препараты играют второстепенную и очень незначительную роль.
Рекомендую сдать биохимический анализ крови (общий белок, общий, прямой и непрямой билирубин, Алт, аст, глюкоза,мочевина, креатинин, ггтп и ЩФ) для оценки функции печени и желчного пузыря.
На фоне жирового гепатоза нередко развивается синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке, который часто проявляется вздутием, бурлением, повышенным газообразованием.
Для диагностики этого синдрома доступен водородный дыхательный тест с лактулозой, при положительном результате рекомендуется курс кишечных антисептиков.
Скорее всего причина Ваших симптомов кроется здесь, но я бы на всякий случай рекомендовала бы сдать Вам фекальный кальпротектин, чтобы исключить воспаление.
Ознакомьтесь с правилами сдачи анализа на сайте лаборатории , где будете сдавать этот анализ,некоторые препараты могут искажать результат анализа, это касается и дыхательного теста тоже)
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По представленым обследованиям ничего критичного нет. Копрограмма хорошая, кал на эластазу в норме, по УЗИ признаки небольшого застоя.
Вздутие и боль признаки не спецефичные и могут встречаться при многих патологиях кишечника. Врачу всегда важно, какого генеза боль. Ведь она может быть как функциональная, например на фоне спазма или же воспалительного характера. Описанные симптомы могут встречаться при СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, боли, проблем со стулом. Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС.
При положительном анализе на СИБР обычно рекомендуют курсы санации тонкого кишечника с целью деконтоминации условно - патогенной флоры. Эффект на фоне проводимой терапии, обычно хороший.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Анна! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам обследований имеется подозрение на воспалительный процесс в кишечнике, нарушение функции желчевыводящих путей по типу застоя желчи и нарушение метаболического обмена в печени пот типу жирового гепатоза. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какой у Вас вес тела? Какие-то лекарства принимаете сейчас на постоянной или курсовой основе? Клинический, биохимический анализы крови выполняли? Проблемы со стулом есть?

Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Сейчас принимаю мукофальк по 1 пакетику в день, бифиформ 2 разв в день, креон 10000 - 3 раза в день. Маалокс на ночь. Стул разный (иногда запор, иногда жидковат, но не понос, иногда мягкий, иногда все хорошо) вес 73 на 160 рост, по анализам повышено аст и алт
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плане кишечника. учитывая симптомы заболевания, рекомендуют для дообследования выполнить анализ кала методом обогащения Парасеп, анализ кала на фекальный кальпротектин, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Какие значения АСТ, АЛТ, билирубина?