Углубление между ребрами

Здравствуйте. Ребёнку 1 , 10 стала замечать ямку между ребрами , раньте не придавала этому значение . Как это у детей бывает? Были в год у ортопеда ничего не сказал.Это норма ? Подскажите, пожалуйста 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Прикрепите к вопросу несколько фото, чтобы было видно "ямку".
Пока не очень понятно, о чём речь.
-------------------------------------------------------------------------------------

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Приложила фото

Это может быть норма или начало формирования воронкообразной деформации грудной клетки.
До 2-х лет точно по фото сказать нельзя. Кости ещё мягкие и в области грудины может быть "западение".

Можно сделать УЗИ, рентген и посмотреть или ортопед должен пропальпировать и оценить.
Можно ничего не делать и наблюдать, потому что консервативных способов лечения воронки нет.
Время Вы не упускаете.

Рекомендуют Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 2 капли Вигантола или Аквадетрима.
Коррекция рекомендаций после УЗИ или рентгена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Витамин д принимаем всегда

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

С рождения

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Из-за чего эта ямка образуется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А до какого возраста у малышей мягкие кости ?

Вот, нет такого, что вчера мягкие, а 2 года исполнилось и на следующий день - твёрдые.
До года грудина даже при дыхании может западать (прогибаться), потом постепенно всё это проходит.
Потом постепенно грудина набирает кальций и этот симптом исчезает.
У кого-то раньше, у кого-то позже.

По фото и Вашим рассказам мы диагноз воронки в этом возрасте не поставим.
Можете наблюдать или обследоваться, а фантазировать я не буду.

Мне более по данному вопросу без обследований добавить нечего. Не болейте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Извините, последний вопрос , кальций попить можно?

В профилактических дозах не противопоказано.
Если требуется сопровождение по ходу лечения, переходите в персональные консультации.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото каких-то серьезных отклонений не вижу. Западение а области конца грудины ( мечевидного отростка) является результатом не равномерного окостенения этой кости. Мечевидный отросток окостеневает немного позже тела грудины. Деформаций ребер не видно. Привычную форму грудная клетка обретет только к 5-6 годам.
В активном лечении ребенок не нуждается.

Принятый ответ

Здравствуйте Юлия! По фото патологии грудной клетки не определяется.Это возрастная норма,учитывая неравномерное окостенение мечевидного отростка грудины.
В таких случаях рекомендуют:
-контроль кальция и витамина Д
-общеукрепляющая гимнастика
Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте. А к каким годам окостенение приходит?

Мечевидный отросток в таком возрасте представляет из себя хрящеподобную структуру, постепенно хрящ становится плотнее и только к 6 годам появляется ядро окостенения. Полностью преобразования( окостенение)мечевидного отростока завершается к 25-30 годам

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

То есть повода для беспокойства нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Просто мне кажется раньше я этой ямочки не замечала , а тут ребенок стал расти и стала замечать

Если есть беспокойство ,то можно сходить на очный осмотр к ортопеду и выполнить контрольную рентгенографию грудной клетки