Покалывние под ребрами
Здравствуйте. Не пойму что происходит . Думаю нервы или что-то плохое ..После похорон бабушки в прошлом году начались покалывания то слева под ребрами , то справа. Иногда покалывало похоже кишечник . Была на узи год над как началось все , никаких изменений не было . Пару раз резануло желудок , думала из-за кофе , так как много его пила . Перестала пить , вроде не болит желудок. Но вот покалывания иногда бывают . Еще бывает периодами - тядело вдохнуть , не могу воздуха набрать нормально . Дня 4 такое уже . Вся напряженная вечно . Какая-то тревожность вечно у меня .И вот уже второй раз заметила в стуле немного не переваренное , хотя в целом стул нормальный , оформленный . Сегодня сдала биохимию , завтра будет готово . На что похоже хотя бы приблизельно мои симптомы ? Еще замечаю последние как будто тяжесть в желудке . Так переживаю ..
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю Ваши переживания. Вот такие покалывания в разных областях живота обычно не характерны для патологии какого то одного органа, это больше похоже на мышечные подергивания, возможно, связанные с переживаниями. Не волнуйтесь, ни на что опасное пока не похоже.
При симптомах со стороны Жкт рекомендуют обратить внимание и немедленно посетить врача очно, если есть немотивированное снижение веса, кровь в стуле, ночные боли.
Подскажите, вздутие беспокоит?
Частички непереваренной пищи допустимы для здорового человека.
Вздутие да, бывает . К вечеру живот надутый бывает
Растянутые петли кишечника могут давать такие покалывания. От вздутия поможет эспумизан
Принятый ответ
Добрый день.
Учитывая, что все таки симптомы стали беспокоить вас после перенесённого эмоционального события, то возможно все таки в тот момент так же и отреагировала нейрогенная чувствительность кишечника и на этом фоне вы стали ощущать данные симптомы.
Учитывая, что головной мозг с кишечником считается самой большой и стойкой связью в организме - то и получается, что наша тревога и эмоциональность увеличивает чувствительность кишечника, а он в свою очередь дает доп повод для тревоги мозгу и замыкается наша ось.
Поэтому часто как раз явления функциональных нарушений и усиливаются на эмоцильном фоне, а частички непереваренной пищи, небольшое вздутие, нарушение консистенции стула мы все можем испытывать за счет погрешности в питании, большое количества потребления, продуктов с повышенным содержание веществ газообразующих, эмоционального фона, плохого сна.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ваши симптомы очень похожи на проявление тревоги и стресса, который накопился после потери бабушки. Организм часто реагирует на переживания физически, даже если кажется, что «просто нервы». Покалывания под ребрами, чувство нехватки воздуха , ком в желудке, тяжесть -это частые спутники тревожного состояния и мышечного напряжения. Непереваренные кусочки в стуле при нормальном оформленном стуле тоже могут быть вариантом нормы
То есть пока по симптомам можно предположить нарушение нервной регуляции жкт ( функциональна диспепсия )
Сейчас рекомендуется стараться питаться часто и понемногу, без длительных перерывов, избегайте продуктов, которые сильно раздражают желудок
При приступах нехватки воздуха помогает медленное дыхание с удлинённым выдохом , можно посмотреть в интернете как делать .
Cкажите пожалуйста , а связаны ли покалывания и тяжесть с едой или они появляются и без связи с приёмом пищи, например, когда вы волнуетесь или находитесь в покое?
Здравствуйте. Да не замечала , мне кажется не связано с едой
Еще ферритин 7 , сыв железо 4,26 .
Да это низкие показатели , поднимаете чем нибудь ?
Пока нет . Только получила сегодня анализы . Завтра еще сдам биохимию и на след неделе к терапевту . И нужно к гастроэнтерологу идти. Можно же фгдс делать под наркозом ?
Да , делайте конечно
Принятый ответ
Здравствуйте! Чаще всего описанные проблемы рассматриваются в рамках так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ и кишечника. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции верхнего отдела ЖКТ и кишечника, что и является наиболее частой причиной указанных проблем. Правильный, хороший психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ. Связь мозг-кишечник /желудок, совершенно прямая. Как правило после стабилизации работы вегетативной нервной системы, все неприятные симптомы со стороны органов ЖКТ бесследно уходят.
Будьте здоровы!
Как решить эту проблему и нужно ли идти к гастроэнтерологу?
Вопросами коррекции психо эмоционального фона занимается врач психотерапевт, который подберёт курс лечения, препараты строго рецептурные.
Если на фоне лечения все проблемы купируются, то необходимости в гастроэнтерологе нет, если же будут сохраняться, то безусловно, может потребоваться консультация врача гастроээнтеролога.
То есть все таки сначала к психотерапевту?
Да, в описанной ситуации важно начать с работы вегетативной нервной системы.