У ребенка иногда болит писюн, бежит в туалет, немного писает в трусы

Ребенку почти 4 года. Около 2 недель назад несколько раз писался ночью, показалось, что простыл. Давала канефрон. Потом пожаловался, что болит писюн, скрещивал ноги, когда было больно. В интернете прочитала, что можно делать ванночки с фурацилином- как будто прошло. Но сейчас все равно иногда говорит, что больно писю, бежит в туалет и не успевает, писает в трусы. Внешне писюн выглядит обычно. Неделю назад сдавали мочу. А ещё, по моему мнению, он писает часто- раз в 2 часа точно. Подскажите, как помочь ребенку? Лекарства?

40 лет

Принятый ответ

Добрый вечер.У ребенка головка обнажается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Луиза Римихановна, я боюсь сделать ему больно, полностью не открывала. Чуть-чуть. Вы намекаете на фимоз?

Да,фимоз и как следствие ,баланопостит.Кончик не покрасневший?Руки в трусики не пускает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Луиза Римихановна, мне сложно оценить степень красноты кончика ? как будто нет. Ярко выраженной красноты нет, но я не знаю. Приложила фото. Дальше оголять боюсь.
Руками в трусы не лезет, только ноги скрещивает при боли, а потом бежит писать. Прошлой ночью проснулся, говорит- пися болит, ноги скрестил опять, пописал - и не больно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Луиза Римихановна, оголяется головка)) значит, не фимоз?!

Да,есть фимозик,отсюда гигиена затруднена.Вследствие этого под крайней плотью скапливается продукт работы сальных желез,а это благоприятная среда для микрорганизмов.
Сейчас рекомендации таковы:
-ванночки с фурацилином 2 раза в сутки- 10 дней
-после закладывать мазь Левомеколь прям жирненьки отодвинув крайнюю плоть на головку,чтобы вся она распределилась под крайней плотью и так 2 р/с 10 дней.
Крайнюю порть тренируем.При каждой ванной процедуре ,при распаренной головке максимальн отодвигайте крайнюю плоть.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно ребёнка раздражает смегма, которая скапливается под крайней плотью. Поэтому сейчас нужно делать следующее:
1. Местно продолжать промывать раствором фурацилина. Удобнее это делать в виде ванночек. В небольшой ёмкости навести свежий раствор фурацилина из расчёта 1 таб. (20 мг) фурацилина на 1 стакан тёплой воды. Затем в этот раствор опустить головку полового органа, подержать 5-10 минут. Или можно набрать этот раствор в шприц без иглы и по возможности вводить в область между головкой и крайней плотью. Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие.
2. После ванночек на сухую кожу наносить мазь Левомеколь, закладывать мазь на область головки и между головкой и крайней плотью.
Такие процедуры (ванночки с фурацилином + Левомеколь) делать 2 - 3 раза в день 7-10 дней.
В дальнейшем необходимо правильно соблюдать гигиенические мероприятия. Нужно периодически шприцом без иглы вымывать скопившуюся смегму из под крайней плоти для недопущения повторения таких ситуаций.
Также посетите детского уролога для очного осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галина Александровна, а то, что он писается тоже связано с этим?!

Вероятнее всего.

Принятый ответ

Доброго времени суток. С большой вероятностью имеет место быть баланопостит на фоне фимоза. Ванночки лучше с отваром ромашки, провывание препуциального мешка водным раствором хлоргексидина с помощью шприца без иглы, затем закладывать Левосин 2 раза в день 10 дней.
Всё нормализуется.