Консультация детского невролога /

Ребёнок не кушает и писается — вопрос №1559093

Здравствуйте! Ребенку 2 года 9 мес, со временем перестал кушать, дома когда накладываешь еду странная реакция в виде истерики, даже не садиться за стол. Пошли в сад, может в обед попить жижку супа, пьет кефир с булкой или печеньем, на полдник очень редко съест котлету с картошкой или гречкой. Дома этого не кушает, а просит только пить бифилайфы, творожок, можно заставить сырник съесть (это длится около года). Если из этого ничего не давать, то и есть не будет. Еще волнует, что писается ночью дома в постель, также в саду во время сна писался 2 раза за 3 месяца. Также не хочет одевать новую одежду, ходит например в одной и той же кофте и другую одевать не хочет, сразу истерика. Подскажите пожалуйста, стоит ли переживать и что можете посоветовать ?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а очно доктор смотрел? Какое то обследование проходили?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, да были у двух неврологов, назначали Пантогам, но изменений после него я не заметила. Эхо головы в норме. Были у гастроэнтеролога и делали узи брюшной полости, поставили мезаденит поствирусный, но это не связано с тем что он не ест

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно еще показаться психиатру. Сделать ээг, анализы на дефицитные состояния.
Клиент
Юлия Юрьевна, были у психолога сказала что это якобы протест чтобы привлечь внимание, дома он таким образом выстроил отношения. Сказала что пойдет в сад и все наладится. Ходит в сад 4 месяца и нет изменений
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Лучше психиатру, для исключения расстройства пищевого поведения.
Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Здравствуйте, а что вообще ест ребёнок?
Энурез до 6 лет норма
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, сегодня например в саду попил компот и кусочек хлеба съел, после сада еле заставила съесть хотя бы банан. Вчера в саду жижку от супа попил и дома бифилайф выпил. Примерно так, дома если на стол поставить суп или что то из второго, сразу истерика и даже не усадить за стол.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
В остальном ребёнок хорошо развит? Просьбы выполняет? Обращенную речь полностью понимает?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, да развит и активный, хорошо разговаривает и все понимает
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не было такого, что ребенок давился и может быть напугался и после этого появились проблемы с едой?
Клиент
Ирина Анатольевна, отказ от еды был постепенный, поэтому тяжело вспомнить, возможно подавился или это связано с болезнью, тогда как раз болел острым ларингитом. Но я вижу что он хочет кушать, но что то его пугает. Какое то время он даже стула боялся в котором раньше кушал. В саду говорят что ему ставят еду, он берет ложку, хочет вроде поесть, но потом отодвигает ее.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Значит, есть психологическая проблема.
Для нормализации эмоционального фона можно пропить магне В 6 и эдас-306.