Консультация эндокринолога /

Помогите расшифровать анализ глюкозотолерантного теста — вопрос №2514673

Беременность 26 недель . Сегодня сдала глюзотолерантный тест .
Натощак 4.3
Через час после выпитой глюкозы 7.9
Через 2 часа 11.0
Нормальные ли значения ?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Яна, здравствуйте! По результату анализа у Вас ГСД. Это состояние характерно для беременности, переживать не стоит, необходим контроль питания и нагрузок. Нужно начать соблюдать диету. Приобрести домашний глюкометр и измерять уровнь глюкозы ежедневно натощак и через час от начала основных приемов пищи. Обязательно проконсультируйтесь с эндокринологом. Ведите дневник питания и заносите в него уровни глюкозы. Эндокринологу нужно будет показать. Иногда достаточно диеты для коррекции гликемии и анаэробные физические нагрузки умеренные. Легкой беременности!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Больше данных за гестационный диабет. Поскольку уровень через 2 часа выше нормы!
Нам достаточно одного значения , чтобы выставить данный диагноз

Выявление его на данном этапе позволит избежать вас многих осложнений! Переживать не стоит!
Выполнение рекомендаций позволит держать уровень сахара в норме! Приобретите глюкометр и фиксируйте сахара в дневничок!

Целевые значения углеводных показателей во время беременности

Натощак/перед едой/перед сном/03.00 до 5,1 ммоль/л

Через 1 час после еды до 7,0 ммоль/л
HbA1c ≤6,0%

При ГСД проводится диетотерапия с исключением легкоусвояемых углеводов и ограничением жиров; равномерное распределение суточного объема пищи на 4–6 приемов. Женщинам с нормальным ИМТ (18-25 кг/м2) рекомендуется суточная калорийность пищи, равная 30 ккал/кг; с избыточной (ИМТ 25-30 кг/м2) 25 ккал/кг; с ожирением (ИМТ ≥30 кг/м2) – 12-15 ккал/кг.

Физическая активность:
При ГСД рекомендуются дозированные аэробные физические нагрузки в виде ходьбы не менее 150 минут в неделю, плавание в бассейне; самоконтроль выполняется пациенткой, результаты предоставляются врачу. Необходимо избегать упражнений, способных вызывать повышение АД и гипертонус матки.

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, превышено значение через 2 часа, норма до 8,5.Это говорит о ГСД. Необходимо наблюдение эндокринолога. Соблюдайте низкоуглеводную диету (стол 9).Измеряйте уровень глюкозы крови натощак и через час после еды, в норме до 5,1 и 7,0 соответственно
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По результатам глюкозотолерантнного теста у вас гестационный сахарный диабет.
Необходимо приобрести глюкометр и начать измерять сахар натощак- норма не более 5,1 ммоль/л и через час после основных приемов пищи( норма не более 7,0 ммоль/л) все показания записываем в дневник, также старайтесь указывать что кушали.
Такие изменения делаем в течение двух недель, далее с этими результатами к эндокринологу, если будет 3 и более вылетов( сахар выше нормы) то рассматривается вариант инсулинотерапии( это все в интересах малыша, так как повышенный сахар негативно на него влияет)
Обязательно соблюдайте питание, с исключением продуктов с высоким гликемическим индексом, старайтесь питаться по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
По третьему показателю у вас гестационныйдиабет
Диета с исключением быстрых углеводов
Купите глюкометр и мерьте Сахар натощак и через час после еды
Через 10 дней с графиком к эндокринологу