Пролактинома стала больше при низком пролактине
МРТ в 2020 году - аденомы нет, пролактин высокий(более 1000мЕд/л (к врачу особо не обращалась по рекомендации пила достинекс, как Оказалось, дозировка слишком низкая, за 4 года образовалась пролактинома) МРТ 2024 - пролактинома размером 8x7x7мм ; пролактин 879мЕд/л Начало лечения. Лечение : Каждый анализ сдавала раз в 2 месяца Каждый раз анализы были хорошие и пролактин падал , мы снижали дозировку Начали: Достинекс 2т в неделю Через 2 месяца - 1т целая + 1/2т одну неделю ~ 1т целая + 1т целая вторую неделю, чередовала Через 2 месяца - 1/2т + 1/2т каждую неделю, так щас и пью Результаты анализов в фото 1) пролактин 879мЕд/л 2) пролактин 21 мЕд/л 3) пролактин <16мЕд/л и больше не снижается около полугода(сейчас значение такое же)(скорее всего, лаборатория так пишет самое низкое значение) МРТ 2025(свежее) - пролактинома стала больше 1.4x1.1x1.0мм Пролактин все также <16мЕд/л За все время лечение не поднимался, скачков не было, достинекс пью регулярно без перерыва. Нарушений менструации не было никогда. (Ни в 2020, ни далее) Мазки хорошие, узи органов таза хорошие (но в ~2018 были кисты на яичниках, пила циклодинон, все прошло) Почему так произошло, что при низком пролактине весь год аденома стала только больше и какое стоит предпринять решение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рассматривал ли лечащий врач вариант смешанной опухоли? Хотя большинство образований гипофиза являются пролактиномами, и существовавшее изначально повышение уровня пролактина указывает на вероятно наличие в её составе лактотрофных клеток, но отсутствие подавления роста на очевидно эффективной терапии предполагает поиск и других компонентов. Хотя первичное обследование включает нормальный ТТГ, монут иметь значение уровни других гипофизарных гормонов - АКТГ, СТГ, ФСГ, ЛГ.
Обращает на себя внимание, что контрольные исследования проводились без контрастирования. Какие комментарии давал врач по этому поводу?
В случаях подобного роста с врачом можно обсудить возможность проведения теле медицинской консультации в федеральных эндокринологических центрах - для принятия решения по дальнейшей тактике (целесообразно ли продолжать терапию каберголином, когда одна из её целей не достигается, есть ли необходимость оперативного лечения).
Здравствуйте, нет, про смешанные опухоли мне не говорили.
Еще к врачу не ходила, только сегодня сделала последнее мрт, но он отправлял меня на него с полной уверенностью, что все будет хорошо.
Подскажите, в какие центры можно обратиться? И лучше записываться к эндокринологу или уже нейрохирургу?
Ведущие центры в этом отношении - это эндокринологических НМИЦ им. Дедова (Москва), НМИЦ им. Алмазова (Санкт-Петербург), и нейрохирургические Федеральный центр нейрохирургии (Тюмень), НМИЦ им. Бурденко (Москва). Впрочем, врач модет согласовать консультацию и с другими клиниками.
Полагаю, что встреча с нейрохирургом в подобной ситуации оправдана, но после посещения эндокринолога и консультации офтальмолога с оценкой полей зрения, чтобы врач располагал полной информацией.
А какие анализы/узи и что еще нужно сдать, чтобы прийти к врачу сразу с полной картиной?
Какие могут понадобиться, чтоб сразу все было на руках
Представленные результаты достаточны для общего заключения и первичных выводов у эндокринолога. Хотя я бы дополнительно предложила выполнить анализы на СТГ, АКТГ, ФСГ, ЛГ на 2-5 день менструального цикла, чтобы иметь представление о всех основных гипофизарных гормонах.
Но если планировать встречу с нейрохирургом, то будет не лишним заключение офиальмолога и, возможно, контроль МРТ с контрастом. Хотя необходимость последнего спорная - так как уже есть данные об объеме аденомы и её росте.
Поняла
Спасибо Большое
Желаю здоровья! 🌿
Принятый ответ
Добрый день
Пролактин на коррекции должен быть в референсе,поэтому логично оставить половинку таблетки раз в неделю достинекс
И очевидно,что раз образование в гипофизе растет,то оно вырабатывает не только пролактин
Смотрели ли у вас изначально ИФР-1,соматотропный гормон,ФСГ,ЛГ,ТТГ?
Ну и если активности других гормонов нет,то в 10% случаев аденома растет несмотря на подавленный пролактин
Здравствуйте
Нет, не смотрели
Что делать если я это все сдам и будет все в норме? А она продолжит расти?
Бывает так , сожалению
Тогда продолжить наблюдать
Редко она вырастает до значимых размеров,когда требуется операция