Пролактинома стала больше при низком пролактине

МРТ в 2020 году - аденомы нет, пролактин высокий(более 1000мЕд/л (к врачу особо не обращалась по рекомендации пила достинекс, как Оказалось, дозировка слишком низкая, за 4 года образовалась пролактинома) МРТ 2024 - пролактинома размером 8x7x7мм ; пролактин 879мЕд/л Начало лечения. Лечение : Каждый анализ сдавала раз в 2 месяца Каждый раз анализы были хорошие и пролактин падал , мы снижали дозировку Начали: Достинекс 2т в неделю Через 2 месяца - 1т целая + 1/2т одну неделю ~ 1т целая + 1т целая вторую неделю, чередовала Через 2 месяца - 1/2т + 1/2т каждую неделю, так щас и пью Результаты анализов в фото 1) пролактин 879мЕд/л 2) пролактин 21 мЕд/л 3) пролактин <16мЕд/л и больше не снижается около полугода(сейчас значение такое же)(скорее всего, лаборатория так пишет самое низкое значение) МРТ 2025(свежее) - пролактинома стала больше 1.4x1.1x1.0мм Пролактин все также <16мЕд/л За все время лечение не поднимался, скачков не было, достинекс пью регулярно без перерыва. Нарушений менструации не было никогда. (Ни в 2020, ни далее) Мазки хорошие, узи органов таза хорошие (но в ~2018 были кисты на яичниках, пила циклодинон, все прошло) Почему так произошло, что при низком пролактине весь год аденома стала только больше и какое стоит предпринять решение.

Пролактинома
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Рассматривал ли лечащий врач вариант смешанной опухоли? Хотя большинство образований гипофиза являются пролактиномами, и существовавшее изначально повышение уровня пролактина указывает на вероятно наличие в её составе лактотрофных клеток, но отсутствие подавления роста на очевидно эффективной терапии предполагает поиск и других компонентов. Хотя первичное обследование включает нормальный ТТГ, монут иметь значение уровни других гипофизарных гормонов - АКТГ, СТГ, ФСГ, ЛГ.

Обращает на себя внимание, что контрольные исследования проводились без контрастирования. Какие комментарии давал врач по этому поводу?

В случаях подобного роста с врачом можно обсудить возможность проведения теле медицинской консультации в федеральных эндокринологических центрах - для принятия решения по дальнейшей тактике (целесообразно ли продолжать терапию каберголином, когда одна из её целей не достигается, есть ли необходимость оперативного лечения).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, нет, про смешанные опухоли мне не говорили.
Еще к врачу не ходила, только сегодня сделала последнее мрт, но он отправлял меня на него с полной уверенностью, что все будет хорошо.
Подскажите, в какие центры можно обратиться? И лучше записываться к эндокринологу или уже нейрохирургу?

Ведущие центры в этом отношении - это эндокринологических НМИЦ им. Дедова (Москва), НМИЦ им. Алмазова (Санкт-Петербург), и нейрохирургические Федеральный центр нейрохирургии (Тюмень), НМИЦ им. Бурденко (Москва). Впрочем, врач модет согласовать консультацию и с другими клиниками.

Полагаю, что встреча с нейрохирургом в подобной ситуации оправдана, но после посещения эндокринолога и консультации офтальмолога с оценкой полей зрения, чтобы врач располагал полной информацией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какие анализы/узи и что еще нужно сдать, чтобы прийти к врачу сразу с полной картиной?
Какие могут понадобиться, чтоб сразу все было на руках

Представленные результаты достаточны для общего заключения и первичных выводов у эндокринолога. Хотя я бы дополнительно предложила выполнить анализы на СТГ, АКТГ, ФСГ, ЛГ на 2-5 день менструального цикла, чтобы иметь представление о всех основных гипофизарных гормонах.
Но если планировать встречу с нейрохирургом, то будет не лишним заключение офиальмолога и, возможно, контроль МРТ с контрастом. Хотя необходимость последнего спорная - так как уже есть данные об объеме аденомы и её росте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла
Спасибо Большое

Желаю здоровья! 🌿

Принятый ответ

Добрый день
Пролактин на коррекции должен быть в референсе,поэтому логично оставить половинку таблетки раз в неделю достинекс
И очевидно,что раз образование в гипофизе растет,то оно вырабатывает не только пролактин
Смотрели ли у вас изначально ИФР-1,соматотропный гормон,ФСГ,ЛГ,ТТГ?
Ну и если активности других гормонов нет,то в 10% случаев аденома растет несмотря на подавленный пролактин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Нет, не смотрели
Что делать если я это все сдам и будет все в норме? А она продолжит расти?

Бывает так , сожалению
Тогда продолжить наблюдать
Редко она вырастает до значимых размеров,когда требуется операция