Анализы к Эпштейна Барр

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что значат эти значения ? Болела больше месяца (горло, кашель, слабость, пила 2 антибиотика, после каждого сыпь). Есть ли у меня мононуклеоз ? Или был в ближайший месяц ? Что с этим делать ? Спасибо!

28 лет

Принятый ответ

Кристина, пока анализов не вижу. Сейчас есть симптомы?

Наталья Викторовна, здравствуйте! Прикрепила анализы, сейчас ломота и усталость

По анализам свежей инфекции уже нет, только перенесенная. Антибиотиками вирусы не лечатся.
Возможно, что симптомы как постинфекционный хвост, после приема антибиотиков. Рекомендовано полноценное питание по правилу тарелки правильного питания, больше гуляйте на свежем воздухе, сон 7-8 ч/сут. И так же обратитесь планово к инфекционисту

Наталья Викторовна, спасибо! А инфекция была перенесена давно или вот прям недавно ? (Болела им 5 лет назад )

Давность неизвестна. Может это и 5 лет назад. Антитела G говорят лишь о перенесенной инфекции. Но чаще всего со временем количество антител падает.

Наталья Викторовна, благодарю !

Не за что, Кристина. А на основании каких анализов лечение назначено?

Наталья Викторовна, общий анализ крови

Прикрепите результат, отпишитесь

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу у вас есть антитела IgG к вирусу Эпштейн-Барра - то есть это значит, что вы когда-то им уже переболели, теперь у организма есть иммунная память. Антитела остаются в организме на всю жизнь. Когда вы болели - по анализу сказать нельзя.
И так как это вирус, то антибиотикам он не лечится.
В следующий раз лучше не спишите их принимать, лучше сдать кровь и проконсультироваться с врачом, чтобы не травить себя постоянно антибиотиками и не вызывать резистентность.

Пропейте для укрепления Витамин С 500мг 2р/сут и витамин Д 2000 МЕ (4 капли) 1р/сут 7 дней.

Полина Викторовна, благодарю ! Антибиотики были назначены врачом на основании анализов

На основании какого анализа? Приложите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте. Иммуноглобулин G - это память организма о встрече с той или иной инфекцией, это не острая фаза заболевания. Проконтактировал организм с ЦМВ И ЭБ - иммуноглобулин G образовался. Это не опасно и не требует лечения. Однако. Эти инфекции относятся к персистирующим- то есть, они находятся в организме в спящем режиме тогда, когда иммунитет не ослаблен. При снижении иммунитета инфекции активируются и протекают в острой форме подобно ОРВИ. рекомендую препараты с вакцинным типом действия Ликопид или Исмиген курсом 10 дней в ротовую полость под язык для укрепления иммунитета, профилактики и снижения сезонной заболеваемости ОРЗ и уменьшения осложнений. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, большое спасибо !

Здоровья и Удачи!