Консультация лора /

Жжение во время приема пищи и кашель. — вопрос №2514725

Здравствуйте. Лечу Фагофобию (страх подавиться). 4 день принимаю антидепрессант ципралекс. Начал с 2,5 мг. Проблема такова: я не отрицаю страх перед едой. Он есть. Однако, во время приема пищи начинается дискомфорт. Пример: я сейчас ел омлет,после того,как я проглотил,на стенках горла остаются и миндалины остаются кусочки еды. Они вызывают какое-то жжение,зуд,щипание,кашель. Я будто не нежный продукт ем (омлет),а пюре из стекловаты. Жжение по всей стенке заднего горла. Вопрос в чем? Может ли быть такое заболевание с такими симптомами? Если да,то какие анализы надо сдать? Фото горла прилагаю. Если надавить языком на миндалины,то оттуда выходит бело-желтая паста. У меня есть хронический тонзиллит и ринит. В носу постоянно по утрам корочки. Дело только в фобии или все же на этим симптомах фобия и может возрастать?

Возраст: 26

Хронические болезни: Тонзиллит,ринит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Я прикрепил.

Нос иногда плохо дышит. То есть,соплей нет,но слизистая внутри будто отекла. Зуд в носу иногда есть

У меня постоянные заеды в уголках губ.

Изжоги нет,боли за грудиной нет. Отрыжка воздухом есть,но она может быть связана с тем,что я делаю много глотков воздухом.

Горечь и жжение в горле есть.
Клиент
Анна Юрьевна, еще у меня постоянно сухость во рту. Будто слизистая вся высхла,хотя слюна есть на ней
Детский ЛОР, ЛОР
В миндалинах по фото у вас казеозные пробки - продукт жизнедеятельности миндалин по инактивации любых чужеродных агентов, вирусов, бактерий, горечи желчного и желудочного сока и прочих

Вероятной причиной ваших симптомов в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

Планово выполните курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок

Для дообследования также вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин заложенности носа которая может быть провоцирующим фактором образования пробок в миндалинах

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, в 2019 году меня лечили от золотистого стафилококк в носу. Он был в носу в высоком титре.

Может ли быть патология подобная?
Клиент
Анна Юрьевна, а омепрозол разве можно принимать без обследования? Простите за такой вопрос. Просто я тревожный человек
Детский ЛОР, ЛОР
А бывает ли у вас желтые/ зеленые корочки в носу? Повторяли ли мазок в динамике?
Детский ЛОР, ЛОР
Учитывая ваши симптомы- вам показано выполнить эгдс для исключения патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта. До эгдс если симптомы выражены - омппразол можно смело начать принимать
Клиент
Анна Юрьевна, желтые корочки по сей день.
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно вы описываете симптомы стафилококкового переднего ринита с образованием корочек в носу

В чистый нос используйте противостафилококковую мазь супироцин или Бондерм до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, извините,немного ошибка. Корочек нет. У меня именно «корочки» из засохшей слизи,то есть «соплей». Но,я так понял,что это не корочки,которые вы имели в виду
Детский ЛОР, ЛОР
Верно наиболее вероятно это слизь из глубоких отделов носа. Вам необходимо пройти обследование указанное мною выше для поиска причины подобных выделений
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Слизистая оболочка задней стенки глотки умеренно гиперемирована, в лакунах небных миндалин казеозные пробки - это скопления омертвевших клеток и остатков пищи.
Не беспокоит ли Вас изжога, отрыжка воздухом, кислым, кислый или горький привкус во рту, ощущение кома в горле? Есть ли проблемы с носовым дыханием, чихание, зуд, выделения из носа?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Алексеевна, жжение есть,отрыжка воздухом есть,горечь есть,но только на языке . Здравствуйте
Клиент
Татьяна Алексеевна, выделения из носа постоянные. Мне совали туда камеру и там было все в слизи зеленой
Детский ЛОР, ЛОР
Выполнялось ли Вам ЭГДС? Описываемые Вами симптомы характерны для ларингофарингеального рефлюкса - это заброс кислого желудочного содержимого и желчи в полость ротоглотки, оно обжигает и раздражает слизистую оболочку.
Медикаментозную коррекцию этого состояния проводит гастроэнтеролог, до визита к нему можно начинать прием
таб. Нексиум 20 мг по 1 таб 1 раз в сутки курсом 1 месяц,
Фосфалюгель по 1 пакетику после еды и 1 пакетик на ночь (4 раза в сутки) курсом 14 дней.
Для увлажнения слизистой оболочки горла, уменьшения отека, воспаления и сухости можно использовать раствор Аквалор Горло, это морская вода с экстрактом алоэ и ромашки - 4-6 раз в день орошать или промывать горло курсом до 1 месяца, масляный спрей Олефар Дуо по 2-3 впрыскивания 3 раза в день 2-3 недели, полость носа промывать раствором Аквалор Норм, Софт или Аквамарис Норм, после промывания носа очистить его от слизи и в чистый нос кап. Местамидин-нос по 2 кап 2 раза в день до 14 дней (после закапывания распределить препарат по слизистой, аккуратно сжимая крылья носа).
Так же рекомендовано пройти курс промывания лакун небных миндалин на аппарате «Тонзиллор» для санации миндалин от казеозных пробок, соблюдать щадящую диету (исключить кислое, острое, горячее, грубую пищу).

В рамках дообследования рекомендовано сдать мазок из зева и носа на микрофлору для исключения носительства патогенной микрофлоры, риноцитограмму, развернутый клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой. По результатам дообследования проводить коррекцию лечения.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Описываемая бело-желтая паста похоже на казеозные массы, это остатки пищи вместе с эпителием, они образуются у всех людей. Миндалины самоочищаются в норме, иногда эта функция нарушается и образуются такие массы которые необходимо промывать к лор врача специальной насадкой. Это не больно.
Страз перед едой всё же корректирует психотерапевт, длительность приёма препарата ещё небольшая, обычно эффект достигается
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте. А почему слизистая так сильно «горит» от кусочков еды?
Детский ЛОР, ЛОР
Также может быть несколько причин. Например,рефлюкс, сухость слизистой, грибковая инфекция.
Пожтому помимо ФГДС, смотрят ещё посев на флору из зева с чувствительностью.
Для облегчения дискомфорта и увлажнения используются масляные растворы.например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Клиент
Виктория Викторовна, вот у меня постоянно во рту сухо,хотя воду пью . Сахарного диабета нет. А во рту ощущение такое,будто постоянно дышу с открытым ртом,так еще и заеды надоели.
Детский ЛОР, ЛОР
Заезды могут быть признаком носительство золотистого стафилококка, заеды хорошо убирает раствор хлоргексидина, им смазывают два-три раза в день. И как писала выше, увлажняют слизистую масляными растворами