Белые подслизистые образования на небных миндалинах.
Здравствуйте! На одной миндалине появились странные белые подслизистые образования. На пробки не похоже. Из общего только дискомфорт при глотании (как будто царапает это место, отдает в ухо. Что это? На онко не похоже?
Принятый ответ
Здравствуйте
На миндалине наиболее вероятно у вас кисты- которые представляют из себя лимфоидный фолликул, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым. При закупорке выводного протока фолликула образуется киста. Киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно.
Если кисты создают вам дискомфорт при глотании- их легко вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией.
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, Добрый день! Нос болие-мение. Изжога постоянная, рефлюкс сказывается. Сижу на омепразоле, т.к. последний раз рефлюкс был такой что всю ротаглодку разъело, аж до невыносимого кашля. По фгдс, желудок без поталогий.
Кисты могут быть следствием рефлюкса и заброса кислоты из желудка в горло и раздражения слизистой оболочки миндалин
А как долго непрерывно вы принимаете омепразол? Консультировались ли с гастроэнтерологом?
Анна Юрьевна, по симптомам. Принимаю месяц через три. Гастроэнтерологов всех оббегал, ничем кроме омепразол-производных помочь не могут т.к. имеется недостаточность кардиа.
Противорефлюксные препараты как правило стоит принимать курсом не менее трёх месяцев непрерывно для купирования глоточных проявлений рефлюкса
Анна Юрьевна, за три месяца зубы начнут сыпаться :) У меня главный вопрос - это не онко?
Этот вопрос рациональнее обсудить с гастроэнтерологом
По приложенному вами фото никаких признаков онкопроцесса и поводов для вашего беспокойства не вижу
Принятый ответ
Здравствуйте
В области правой небной миндалины кисты с содержимым
Кисты можно вскрыть и дренировать очно на приеме у ЛОР врача
Также они могут вскрыться и опорожниться самостоятельно
Принятый ответ
Здравствуйте
Это лимфоидные кисты- полость с казеозным содержимым. Стимулирует стекание слизи по задней стенке глотки или рефлюкс .
Учитывая наличия рефлюкса: .
Необходимо дообследование в виде ФГДС, важна установка диагноза "рефлюкс эзофагит" или " недостаточность кардии".
Если будут такие диагнозы наблюдаетесь у гастроэнтеролога 1 раз в год.
При забросе кислоты происходит ожог задней стенки глотки.
Сейчас начните омепразол/эзомепразол/пантопразол 20 мг 1 т х натощак -3 месяца.
Алмагель 1 ст. л. на ночь мес.
Горло полоскать р. Ромашки-5-7 дней.
Рассасывать Лизобакт -7 дней.
И обязательно придерживаться режима питания: не есть, не пить( кроме воды) за 3 часа до сна
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятно,образовались кисты, содержимое кисты похоже на пробку,только покрыта эпителием, находится как бы в мешке. Кисты могут оставаться длительное время. Из опорожняют обычно у лор врача,когда из размер 4-5 мм хотя бы. От препаратов они не уходят
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза