Реакция на вакцину от гриппа
08.10 поставили прививку от гриппа ультра квадри. Сегодня днем на месте укола покраснело, опухло и уплотнение. Даю фенистил в каплях по 8 капель 2р/д, также и фенистилем мажу. К вечеру увеличилась площадь припухлости. Педиатор сказала, что в течении пару дней пройдет. Но я что-то не спокойна, может что-то еще надо сделать? Еще меня смущает то, что в эл. мед карте не вписали о прививки от гриппа. В этот же день ставили и пентаксин(в другую руку), там все нормально, о пентаксине в разделе прививок есть информация. Еще у мужа сегодня начался насморк, может для профилактики ребенку что-то капать ?
Здравствуйте
Приложите фото места введения вакцины
В качестве профилактики можно промывать носик гипертоническим раствором Аквалор Аквамарис в каплях
Анжелика Тажутдиновна, приложила
Скажите пожалуйста, уплотнение распространяется вместе с краснотой ?
Анжелика Тажутдиновна, точно не скажу(((. Сейчас она спит. Но уплотнение практически по всей покрасневший части.
Еще в этой области прям ощутимо горячо.
Внешне ничего подозрительного ?
Ребенка беспокоит рука , или он использует как обычно , нет никаких ограничений в движении ?
Анжелика Тажутдиновна, нет, рукой двигает как обычно, настроение тоже в норме. А если на утро еще больше опухнет, это наверное уже не норма? Снова идти к педиатру?
Все зависит от состояния ребенка
Если она активная , ведет себя как обычно , рука не болит , место введения плотное , нет сильной боли размягчения
То можно наблюдать 1-2 сутки
Если будет нарастать или появится боль - консультация хирурга
Скорее всего все хорошо
Местная реакция частое явление , не переживайте ?
Анжелика Тажутдиновна, спасибо ?
Здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте
Как Рука ?
Анжелика Тажутдиновна, покраснение ушло, немного осталось уплотнение, думаю все норм, спасибо, что помогли)
Здравствуйте
При отеке и покраснении в месте вакцинации выше 8 см в диаметре ( гиперергическая реакция на вакцину) необходим очный осмотр доктора- педиатра или хирурга.
Сейчас можно продолжить давать антигистаминные до 5 дней.
Для снятия болевого синдрома нурофен 10 мг на кг .
Местно никакие компрессы мази йодовые сетки без осмотра доктора не наносим.
Здравствуйте
Это поствакцинальная реакция
Если гиперемия будет больше 8 см и выраженная болезненность
То нужен осмотр педиатра
Пока мазать место укола Фенистилом 2 раза в день
Дать нурофен 10 мг на кг можно 3 раза в день
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Папе рекомендую носить маску
Чаще мыть руки
Нужно делать влажную уборку ,проветривать помещение
Малышу капать в носик физ раствор
Давать Вит Д 3 Вигантол по 2 капли каждый день