Витамин д на искусственном вскармливании
Здравствуйте. Ребёнок (4 месяца) на смеси нутрилон комфорт. В составе смеси есть витамин Д на 100 мл готовой смеси 1,2 мкг (по сумме всех кормлений получается за день около 500 МЕ витамина д). Также принимаем аквадетрим по назначению педиатра 2 капли 1000 МЕ. Наш педиатр сказала что не важно сколько в смеси все равно давать по 2 капли. Не будет ли в этом случае передозировки витамином Д?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваш педиатр прав: по существующим рекомендациям независимо от вида вскармливания и содержания витамина Д в смеси необходим дополнительный его приём в дозе 1000 ме ежедневно до года, с года до трёх лет 1500 ме ежедневно. Передозировки не будет, не волнуйтесь.
Зоя, спасибо
Здравствуйте
Несмотря на то что в смеси содержится какое-то количество витамина д. Этого не достаточно и необходимо принимать дополнительно 1000 ме(это 2 капли аквалетрима как вы и принимаете)
Передозировки не будете не переживайте
Здравствуйте.
Витамин Д принимается вне зависимости от содержания его в смеси, поэтому профилактическая доза для детей до 1 года - это 1000 Ме ( 2 капли), с 1 - 3 лет: 1500 МЕ
Принятый ответ
Здравствуйте. Не важно на каком вскармливании ребенок и какое количество содержится витамина Д в питании. Потому, что как при ГВ, так и при ИВ есть витамин Д в питании. Все равно нужна профилактическая доза вит Д3 1000МЕ 1 раз в день. Это не является передозировкой.