У котёнка глисты

Нашли совсем маленького котёнка на улице. В калле нашли глистов. В нашем городе вет.клиники работают, как им захочется, поэтому не стали ждать открытия. Дали 0,5 мл детской суспензии от глистов котенку. На следующий день увидели, что в калле глисты уже не шевелятся, но через день, они стали выходить произвольно из заднего прохода. Вся квартира в мёртвых глистах. Это нормально? Что с этим можно сделать? И сколько это может продолжаться?

Астма
24 года

Здравствуйте,Анна!
Ситуация, которую вы описываете, вполне нормальна после дегельминтизации. Когда глисты погибают, они могут выходить с калом или самостоятельно из заднего прохода. То, что вы видите мёртвых глистов, свидетельствует о том, что препарат подействовал.
Однако важно учесть несколько моментов:
Потребность в повторной дегельминтизации: В большинстве случаев дегельминтизирующие препараты требуют повторного применения через несколько недель (обычно 2-4 недели) для полного устранения паразитов, особенно если котенок был заражен несколько видами глистов.
Убедитесь, что котенок чувствует себя нормально, у него нет рвоты, поноса или других признаков болезни. Обратите внимание на его аппетит и активность.
Убедитесь, что вы проводите тщательную уборку в квартире, чтобы убрать оставшиеся мёртвые глисты. Это поможет предотвратить повторное заражение.
Несмотря на то что вы уже использовали препарат, настоятельно рекомендуется обратиться к ветеринару для осмотра котенка, чтобы убедиться в правильности восприятия состояния и получения рекомендаций по дальнейшим действиям. Ветеринар может подсказать, какой именно препарат подойдет для повторной дегельминтизации и как правильно дозировать его.
В общем, выход мёртвых глистов — это часть процесса, но важно следить за общим состоянием котенка