Состояние после перехода на другой препарат.
Здравствуйте. У меня был переход с одного препарата на другой, после чего я уже вторую неделю не могу прийти в себя. Переход был по схеме: Золофт каждые пять дней минус 25мг, а паксил каждые пять дней увеличивать дозу начиная с 1/4 таблетки. Прикрытие Атараксом три раза в день. После полной отмены Золофта и входа в терапевтическую дозу Паксила, я вторую неделю чувствую себя ужасно. Именно в бодром состоянии мне ± нормально, но как только я лягу спать и начну засыпать, постепенно начинает накатывать. Состояние такое: тревога, сильное головокружение, пульсация во всем теле, тремор, тошнота. Ужасная бессонница из-за этого. Атаракс толком не помогает. Плюс ко всему из-за состояния полностью пропал аппетит. Что делать? Чувствую себя ужасно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Предлагаю чуть-чуть потерпеть, пусть пройдет хотя бы 2 недели на паксиле. Состояние должно постепенно стабилизироваться. Атаракс Вы на ночь принимаете в какой дозе?
Никанор Васильевич, здравствуйте. Атаракс пью утром и вечером перед сном по одной таблетке.
Вас понял. Можно попробвать атаракс сделать три раза в сутки. Но паксил обычно хуже переносится, чем золофт в любом случае. Если состояние не стабилизируется, то можно перейти на флувоксамин.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего, это побочные эффекты периода адаптации к препарату. Скажите, для чего была произведена смена антидепрессанта? Паксил - препарат с большим количеством побочных эффектов, в плане переносимости золофт гораздо лучше.
Ирина Вячеславовна, здравствуйте. Поменяли препарат из-за того, что Золофта мне не подошёл. Много побочек было.
Не лучший выбор. Если возникли труднопереносимые побочные эффекты, можно было рассмотреть эсциталопрам. Атаракс имеет свойство снижать свою эффективность, поэтому сейчас лучше усилить терапию прикрытия - лучше заменить на бензодиазепин, если нет возможности, то увеличить атаракс до 3х таблеток с день.
Ирина Вячеславовна, диагноз генерализованное тревожное расстройство. Лежала в клинике. Принимала в клинике флуоксетин и на тот момент он мне хорошо помогал, но пропила его буквально месяц, после чего перестала. После два года чувствовала себя прекрасно, а потом постепенно откатило обратно. Пыталась с врачом возобновить приём флуоксетина, но тут мне от него почему-то было плохо в плане тошноты и полного потери аппетита, которая держалась на протяжении всего приёма препарата. Дальше был прописан Золофт и вот сейчас Паксил.
Поняла. Раз перешли уже на паксил, нет смысла прыгать с одного препарата на другой. Попробуйте пока усилить терапию прикрытия. Если побочные эффекты сохранятся, то в последующем рассмотрите прием эсциталопрама.
Ирина Вячеславовна, спасибо за ответ ?
Принятый ответ
Здравствуйте, какой день приема паксила без золофта и в какой дозировке золофт сейчас ? Атаракс по 1 принимаете, нормально переносите?
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте. Паксил без Золофта уже 14 дней в дозировке 20мг. Атаракс два раза в день принимаю, переношу хорошо, но тут ощущение такое, что он будто перестал помогать мне.
Вы можете пока атаракс добавить по 2т-3 р/д. Постепенно , в ближайшие 2 недели будет легче.