Консультация психотерапевта /

Состояние после перехода на другой препарат. — вопрос №2515004

Здравствуйте. У меня был переход с одного препарата на другой, после чего я уже вторую неделю не могу прийти в себя.
Переход был по схеме: Золофт каждые пять дней минус 25мг, а паксил каждые пять дней увеличивать дозу начиная с 1/4 таблетки.
Прикрытие Атараксом три раза в день.
После полной отмены Золофта и входа в терапевтическую дозу Паксила, я вторую неделю чувствую себя ужасно. Именно в бодром состоянии мне ± нормально, но как только я лягу спать и начну засыпать, постепенно начинает накатывать. Состояние такое: тревога, сильное головокружение, пульсация во всем теле, тремор, тошнота. Ужасная бессонница из-за этого. Атаракс толком не помогает. Плюс ко всему из-за состояния полностью пропал аппетит. Что делать? Чувствую себя ужасно.

Возраст: 23

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Предлагаю чуть-чуть потерпеть, пусть пройдет хотя бы 2 недели на паксиле. Состояние должно постепенно стабилизироваться. Атаракс Вы на ночь принимаете в какой дозе?
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, здравствуйте. Атаракс пью утром и вечером перед сном по одной таблетке.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вас понял. Можно попробвать атаракс сделать три раза в сутки. Но паксил обычно хуже переносится, чем золофт в любом случае. Если состояние не стабилизируется, то можно перейти на флувоксамин.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Вероятнее всего, это побочные эффекты периода адаптации к препарату. Скажите, для чего была произведена смена антидепрессанта? Паксил - препарат с большим количеством побочных эффектов, в плане переносимости золофт гораздо лучше.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, здравствуйте. Поменяли препарат из-за того, что Золофта мне не подошёл. Много побочек было.
Психиатр, Психотерапевт
Не лучший выбор. Если возникли труднопереносимые побочные эффекты, можно было рассмотреть эсциталопрам. Атаракс имеет свойство снижать свою эффективность, поэтому сейчас лучше усилить терапию прикрытия - лучше заменить на бензодиазепин, если нет возможности, то увеличить атаракс до 3х таблеток с день.
Клиент
Ирина Вячеславовна, диагноз генерализованное тревожное расстройство. Лежала в клинике. Принимала в клинике флуоксетин и на тот момент он мне хорошо помогал, но пропила его буквально месяц, после чего перестала. После два года чувствовала себя прекрасно, а потом постепенно откатило обратно. Пыталась с врачом возобновить приём флуоксетина, но тут мне от него почему-то было плохо в плане тошноты и полного потери аппетита, которая держалась на протяжении всего приёма препарата. Дальше был прописан Золофт и вот сейчас Паксил.
Психиатр, Психотерапевт
Поняла. Раз перешли уже на паксил, нет смысла прыгать с одного препарата на другой. Попробуйте пока усилить терапию прикрытия. Если побочные эффекты сохранятся, то в последующем рассмотрите прием эсциталопрама.
Клиент
Ирина Вячеславовна, спасибо за ответ ?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, какой день приема паксила без золофта и в какой дозировке золофт сейчас ? Атаракс по 1 принимаете, нормально переносите?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте. Паксил без Золофта уже 14 дней в дозировке 20мг. Атаракс два раза в день принимаю, переношу хорошо, но тут ощущение такое, что он будто перестал помогать мне.
Психиатр, Психотерапевт
Вы можете пока атаракс добавить по 2т-3 р/д. Постепенно , в ближайшие 2 недели будет легче.