Консультация эндокринолога /

Щитовидная железа — вопрос №2515078

Добрый день, подскажите пожалуйста, в мае переболела пневмонией очень сильно, может это был ковид не знаю даже. Но тут услышала что после ковида может быть рак щитовидной железы, сдавала анализы на гармонии, общий и биохимию. Но УЗИ не сделала так как боюсь а вдруг.

Возраст: 31

Хронические болезни: Гипертония

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Нет, рака щитовидной железы после ковида не бывает.
Прикрепите пожалуйста анализы на гормоны, которые вы сдавали, посмотрю

Узи щитовидной железы нужно пройти, чтобы посмотреть структуру щитовидной железы, есть ли узелки.

Что беспокоит по самочувствию?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, анализы прикрепила. По самочувствию особо жалоб нету, долго восстанавливалась после пневмонии были панические атаки, скачки давления, страхи болезней, сейчас состояние вроде ничего

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Глюкоза в норме.
Гормоны щитовидной железы в норме, это говорит о том, что функция щитовидной железы не нарушена, но узи стоит сделать, чтобы развеять все свои беспокойства.

По анализам низкий ферритин- это латентный железодефицит, необходимо начать прием препаратов железа, можно гино-тардиферон по одной таблетке в лень два месяца, далее контроль ферритина- норма более 45, железодефицит может усиливать тревожность.
Клиент
Ирина Валентиновна, ферритин сдавала во время месячных второй день
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Ферритин показывает истинные запасы железа- за один день он не может стать ниже нормы, если нет проблем , поэтому железодефицит есть, обязательно пролечите его.
Клиент
Ирина Валентиновна, т.е я могу успокоиться? Если бы было прям что-то не то это возможно было бы увидеть по анализам?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Серьезного по анализам ничего нет, не переживайте.
Но по анализам мы не можем сказать о том, какая структура щитовидной железы, есть ли там узлы. Если дискомфорта в области щитовидной железы нет, то срочности в узи нет, можете для себя по возможности сделать.
Эндокринолог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты анализов. Сами по себе ОРВИ, пневмонии, ковид не провоцируют рак щитовидной железы, особенно если по УЗИ нет крупных узлов, с подозрительными признаками. Так что в первую очередь нужно успокоиться. Давайте посмотрим результаты Ваших анализов и УЗИ щитовидной железы все таки нужно сделать, посмотреть обьем железы, структуру.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, анализы прикрепила
Эндокринолог
Увидела. Основной гормон, который отвечает за работу щитовидной железы- это ТТГ, он у Вас в норме (норма вне беременности 0,4-4,0), глюкоза крови так же в норме, нарушение углеводного обмена исключили. Рекомендую включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех) для профилактики образования и роста узелков и пройти УЗИ щитовидной железы. Так же важно знать ещё такие показатели как 25ОНД (норма от 30 и выше), если ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то в постоянном режиме профилактические - Аквадетрим 4 капли в день постоянно, ферритин (отражает запасы железа в организме, норма от 30 и выше).
Эндокринолог
Здравствуйте.
Ковид не провоцирует онкологию щитовидной железы. Данное состояние может только спровоцировать возникновение нарушении работы щитовидной железы. УЗИ щитовидной железы если ранее никогда не проходили, то лучше пройти, чтобы просто знать имеется какая то структурная патология или нет. Далеко не всегда выявляется онконастороженность при УЗИ щитовидной железы и далеко не всегда она подтверждается.

Прикрепите пожалуйста результаты исследований.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

Нет, рак щитовидной железы не появляется после перенесенных заболеваний

Прикрепите пожалуйста результаты анализов, что сдали

УЗИ лучше сделать, особенно, если никогда не делали. Чтобы посмотреть объем и структуру железы

У вас есть жалобы по самочувствию?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, добрый день, нет жалоб особо нету, состояние обычное, долго восстанавливалась после пневмонии
Эндокринолог
По анализам у вас нарушения углеводного обмена нет
Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует

Ферритин низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендую к приему гино тардиферон или железо от солгар по 1 таблетке/капсуле 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель

Эндокринолог
Рекомендую вам еще сдать анализ крови на витамин Д (норма от 30 и выше). Он тоже участвует в работе щитовидной железы
Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов
Эндокринолог
Ферритин снижен, рекомендую к приему Ферретаб 1 капсула 1 раз в сутки или феррум лек 100 мг в сутки (1 таблетка жевательная) и через 2 месяца контроль ферритина и железа.
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Глюкоза в норме диабет исключён. Снижен ферритин принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца. Для исключения образований сделайте узи щитовидной железы. Рак щитовидной железы встречается очень редко. В основном образования доброкачественные.