Вскочил как сосочек на небе , что это ?
Здравствуйте, у меня заложило нос и я слегка кашлию. несколько дней назад на небе вырос как сосочек небольшой, я его чувствую при глотании , скажите пожалуйста что это может ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Как долго у вас заложен нос?
Анна Юрьевна, нос заложен 6 дней, фото прикрепила
А сосочек мягкий на ощупь, подвижный? Ранее подобное образование не возникало в данном месте? Не травмировали слизистую оболочку грубой или горячей пищей накануне?
В нос для снятия отека используйте називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Анна Юрьевна, сосочек мягкий. подвижный, как будто что то мешает, при шевелении его языком хочется его оторвать и становится больно
Анна Юрьевна, ранее такого небыло
Более вероятно это небольшая папиллома слизистой оболочки неба- доброкачественное образование
Наблюдайте за папилломой, если она растет или травмируется пищей- ее легко удалить в кабинете лор-врача или стоматолога-хирурга под местной анестезией
Анна Юрьевна, можно ли чем то побразгать или может мазь какая то чтоб он прошел ? или только удалять ?
Местно обрабатывайте слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.
Если это локальное воспаление слизистой оболочки- оно должно уйти на лечении. Если симптомы сохраняются- обязательно посетите врача очно
Анна Юрьевна, спасибо большое
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
Это папиллома. Ее можно удалить у лор врача под местной анестезией.
Ничего страшного не представляет.
Екатерина Андреевна, Спасибо за ответ, в домашних условиях ее не вылечить?
Нет, максимум она может оторваться , если пищу грубую кушать
Екатерина Андреевна, спасибо
Выздоравливайте!