Сложно говорить и глотать

Добрый вечер, родила год назад, после родов начались проблемы с глотанием и начала говорить в нос, сначала редко, потом случае участились Последние 3 дня не могу сказать даже одно предложение, сразу начинаю говорить в нос и дальше не могу ничего сказать Глотать не больно, но сложно, иногда даже могу водой поперхнуться Подскажите, что это может быть и с чего начать обследование? Фото горла прикреплю, как смогла сфотографировала

24 года
6 Февраля ·Просмотров: 91·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте

Подобное состояние возможно на фоне отека слизистой оболочки в носоглотке.
По фотографии горла отмечаются изменения, характерные для раздражения и покраснения слизистой оболочки.

Как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла? Нет ли жжения или горечи в горле? Изжоги или отрыжки воздухом после еды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ничего из перечисленного, как будто горло опухло и что-то говорит нормально мешает (

А при глотании ощущение комка имеется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да

В таких случаях не исключён рефлюкс, когда происходит заброс содержимого из желудка в горло, вызывая подобное состояние.

Обычно в таких случаях рекомендуют пройти фгдс, то есть обследование желудка трубочкой с камерой или у Лор-врача выполнить эндоскопию гортани на предмет фаринголарингеального рефлюкса.

В таких случаях соблюдают рекомендации

1. Это изменение образа жизни. Снижение веса при его избытке, отказ от вредных привычек, не переедать, не есть за 2 часа до сна, питание 3-4 раза в день без перекусов.
2. Исключение повышения внутрибрюшного давления (то есть не носить тугие пояса, корсеты, не поднимать тяжести более 10 кг, исключить работу в положении наклона.
3. Сон на клиновидной подушке.
4. Исключение кислых фруктовых соков, томатов, жирной пищи, кофе, шоколада, очень горячей или холодной пищи.
5. Приём антирефлюксной терапии после консультации с гастроэнтерологом (обычно это омепразол (нексиум, разо) 20 мг натощак и фосфалюгель или алмагель 3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте

В таких случаях в первую очередь рекомендуют проконсультироваться с лор- врачом для осмотра носоглотки и гортани с помощью эндоскопа для исключения отёка слизистой оболочки, наличия полипов, увеличения аденоидов, нарушения подвижности мышц мягкого нёба и гортани или иных изменений, которые могут приводить к гнусавости и возникновению подобных проявлений

Если при осмотре лор -врача не будет выявлено патологии, то в таких случаях рекомендуют проконсультироваться с неврологом, так как некоторые неврологические заболевания могут проявляться подобным образом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, к врачу записалась на воскресенье! А если есть подобные изменения, на осмотре их выявят?

Да, данные изменения выявляются визуально при осмотре лор-врачом лучше с помощью эндоскопической техники

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные Вами симптомы могут быть на фоне стекания по задней стенки глотки , в подобных случаях обычно рекомендуется выполнить компьютерную томографию околоносовых пазух.
Также взять мазок из носа на микрофлору с чувствительностью к антибактериальным препаратам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило для диагностики на очном осмотре могут быть назначены исследования : эндоскопический осмотр гортани ,полость носа и носоглотку , также может быть рекомендована консультация гастроэнтеролога (при необходимости по результату осмотра выполняется ФГДС ), при исключении патологии лор органов и ЖКТ рекомендуется обратиться к неврологу для осмотра.

Принятый ответ

Здравствуйте
В Такой ситуации рекомендовано выполнить осмотр гортани и осмотр носоглотки с помощью эндоскопа на приеме у лор врача

Такие проявления могут быть на фоне раздражение задней стенки глотки при рефлюкс - забросе

По фото на языке налёт, это также может быть проявлением ГЭРБ
Вы выполняли ФГДС?

Нет ощущения кислоты, горечи во рту, изжоги, отрыжки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не выполняла
Изжога бывает редко, остальных ощущений нет

А почему тогда голос страдает?

На фоне отёка слизистой в гортани или носоглотке , для этого как раз и рекомендовано выполнить осмотр гортани и носоглотки с помощью эндоскопа

А ФГДС вы не выполняли?