Консультация терапевта /

Простуда беременность 18 недель — вопрос №2515265

Беременность 18 недель. Уже на протяжении недели закладывает нос, дышать невозможно спасаюсь только називин спрей с 1 года, и промыванием. Были немного зеленые сопли, начала пить синупрет т.к раньше только им и спасалась, зеленых соплей нет но заложенность осталась. Появился немного кашель, бывает прям сильный что начинаются боли чуть выше груди с левой стороны пила парацетамол отпустило.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
По описанию предположу вирусную инфекцию. Желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, с-реактивный белок. Обратиться на очный прием к терапевту, необходимо послушать лёгкие (провести аускультацию). Для исключения хрипов или патологических шумов.
На данный момент придерживайтесь симптоматического лечения:
- Обильное тёплое питье (травы, чаи, компоты), выпивать 1,5-2 л в сутки;
- Проветривание помещения/комнаты(в утреннеее и вечернее время) , влажная уборка, дополнительное увлажнение, очень важно, если есть увлажнители использовать их;
- Промываете нос солевыми растворами 3 раза в день (Аквалор, Аквамарис);
- Было бы хорошо промывать физраствором 0,9% , по 10 мл в каждую ноздрю, что б вытекало из другой; несколько раз в день. Качественное промывание носа дает значительное улучшение.
- Отривин Детский или Ксилен спрей назальный 0,05 %, по необходимости, до 3 х раз в день, максимум пять дней;
- Витаминотерапия ( постоянно витамин Д, при простуде можно в двойной дозировке);
- Лизобакт при болях в горле, рассасывать по 2 таб 3 раза в день;
- При температуре парацетамол или ибупрофен;
С уважением ?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте )
Рекомендую сдать ОАК и СРБ.
По описанию можно предположить ОРВИ.
Лечение симптоматическое !
1. Промывание носа растворами с морской солью (аквамарис ,аквалор, долфин )-2-4 раза в день -10-14 дней .Они помогут снять отечность в пазухах , убрать заложенность + можете присоединить капли на основе ксилометазолина детские -по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2-3 раза в день - 5-7 дней не более .
Сосудосуживающие во время беременности можно, но лучше не увлекаться сильно, пользуетесь , когда совсем будет невмоготу .
2. При температуре выше 38 разрешен - парацетамол .
3. Для выведения мокроты используйте-
Обильное теплое питье.
Разрешен прием мукалтина/амброксола по 1т- 3 р/д + можете делать ингаляции с физраствором через небулайзер.
На 1 ингаляцию 10-15 мл физ раствора, 3 р/д .
4. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки+ Увлажняйте воздух, это тоже играет большую роль.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .Сосудосуживающие капли или спреи, такие как Називин, могут временно облегчить симптомы, но не стоит использовать их долго (обычно не более 3-5 дней подряд), так как это может ухудшить состояние слизистой носа и вызвать привыкание. Рекомендую перейти на безопасный препарат - Назонекс 2 раза в день .
Синупрет: Этот препарат на растительной основе безопасен при беременности и помогает разжижать слизь, облегчая ее выведение. Он может помочь справиться с симптомами заложенности, но не всегда сразу. Продолжайте прием
Промывания с физиологическим раствором — это безопасный и эффективный способ уменьшить заложенность носа. Используйте его регулярно, чтобы увлажнить слизистую и очистить носовые ходы.
От кашля начните прием Мукалтин форте 3 раза в день 10 дн.
Принятый ответ
Клиент
Сколько раз в день можно синупрет и по сколько таблеток? И сколько дней принимать можно
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По таб 3-4 раза в день 7 дн. Для Вас такая дозировка будет оптимальная.