Промывание миндалин если есть герпес на губе
Здравствуйте, записана на днях на промывание миндалин. Появился герпес на губе. Первые два дня его видно не было, просто покалывало. Вчера стало хорошо видно, сегодня уже есть корочка небольшая. Погуглила, пишут, что нежелательно делать промывание, если появился герпес. Подскажите, пожалуйста, можно его делать или все же надо ждать, когда пройдет герпес?
Здравствуйте
Промывание миндалин рекомендуется выполнять вне обострения или при отсутствии каких либо вирусных инфекций
Герпес может распространиться,тем более он в такой области,при открывании рта будет травматизация,рекомендуется выполнить промывания после полного выздоровления от герпеса.
Здравствуйте. Обычно герпес проходит в течение 5 дней. Когда вы записаны на процедуру промывания?. Будут промывать через аппарат тонзиллор?
Строгих противопоказаний по отношению к герпесу нет, только что возможно будет болезненно открывать рот.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, действительно, Вы совершенно правы. При наличии герпетической и иной инфекции, при наличии острых заболеваний, при обострении хронических заболеваний не рекомендуется проводить промывания небных миндалин. При вирусной инфекции иммунитет ослаблен, поэтому не следует давать дополнительную нагрузку. Также не исключена вероятность распространения инфекции на другие участки.
Рекомендуется перенести промывание небных миндалин на 3-4 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Промывание лучше отложить. Герпес вирусная инфекция, а процедура травмирует слизистую, что может спровоцировать распространение вируса или занос инфекции в лакуны. Дождитесь полного заживления ,обычно 5–7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобных случаях промывания миндалин как и любые плановые медицинские манипуляции лучше отложить до полного заживления герпетического пузырька, так как острый период вирус простого герпеса является заразным для окружающих и также обострение герпетической инфекции является само себе маркёром снижения иммунитета организма и поэтому в этот период организм может быть склонен к возникновению например вирусной инфекции -ОРВИ, к которой также может предрасполагать посещение медицинского учреждения в этот период