Кровь из носа у ребенка при орви
Добрый вечер, прошу помочь Дочке 3.10, спустя месяц заболела опять, 2 дня температуры под вечер, сопли, кашель Использовали 5 дней снуп 2+ (сегодня закончили) Утром промывали нос было немного алой крови после того, как пшикнули линаква мягкий душ, убираем сопли бэбиваком Думала, что она дернулась или я пшикнула глубоко, повредила что-то Днём промывали, все было нормально, не было крови вообще Вечером при промывании опять была кровь, причем была до того, как пшикнули линаква, меня это очень испугало, перелопатила уже интернет, кровь алая, но если утром ее было прям чуть-чуть, то вечером она окрасила все отделяемое в аспираторе, сопли вытаскивал какие-то без крови, какие-то были прямо окрашенные в алый цвет Пока ещё не совсем окрепла, не очень хочется вести в клинику, чтобы свежее не прицепилось, как лучше поступить? Вызвать Лора домой? Наблюдать? Промываем по схеме снуп-через 10 минут линаква и аспирация Так кровь у неё не идёт и не шла никогда, максимум на козявках была кровь, но думала царапает себя Очень этот факт меня напугал, прошу помочь разобраться в ситуации Есть аденоиды, но эндоскоп не делали, бывает сопит во сне
Здравствуйте. Как я понимаю кровь появилась только с одной стороны или с обеих сторон? После туалета носа, удаление слизи как такового кровотечения не было? Кровь только в слизи была?
Вполне возможно что это кровь является результатом воспаления слизистой оболочки (при этом сосуды действительно легко травмируются), и проведение каких-либо манипуляций в полости носа.
Добрый вечер!
Утром была только с левой ноздри, не могу сказать, что только в слизи
Вечером я только поднесла соплеотсос к ноздре, не пшикнув ещё душем, сразу в соплесом вылетели сопли с кровью, немного, но было
Закапали душем, продолжили чистить нос, отделялось окрашенное, под конец уже пошли привычные бело-прозрачные выделения
Я убираю попеременно в двух ноздрях, сложно очередь отделяемое из второй ноздри вечером, потому что в соплеотсосе все смешивалось и окрашивалось, но если из второй ноздри и было подобное, то очень-очень мало, но мне кажется в правой ноздре все нормально
Перечитала Ваш вопрос, относительно отделяемого
После промывания носа кровь из носа самостоятельно не текла, я сделала из ватного диска турундочку и в правой ноздре на ватке небольшое розоватое пятно осталось. Сейчас уже ребенок спит, не могу оценить состояние, но не течет. У меня есть фото аспиратора, но там все перемешано с морской водой, кажется, что так много
Ещё дополню, перед сном ребенок по назначению педиатра принимает Назонекс по 1 пшику в ноздрю
Вполне возможно что на фоне назонекса и появилось подобное кровотечение. Страшного в этом ничего нет. Можно конечно отменить пока Назонекс. На несколько дней, просто просто промывать нос солевыми растворами. Как все успокоится, модно повторить или перейти на Авамис.
Мы его ранее использовали, такого не было
Это вот сегодня возникло впервые утром, схема лечения всегда стандартна
Днём причем все было нормально, а вечером прямо много крови, количество и напугало, что ещё и густые сопли были окрашены
Я осмотрела вечером с фонариком нос, как смогла, мне показалось, что на перегородке есть как кровяные точечки, может ли оттуда давать много крови?
Ребенок активен, бодр, ест хорошо, все в целом отлично
Просто утром я связала это со своей ошибкой, а вечером я даже не успела ничего сделать, кроме того, как капнуть снуп. Мог ли снуп вызвать кровотечение внутри? Наружу не текло вообще ничего, но только я поднесла соплеотсос, как сразу вылетели кровавые сопли или что именно, не могу сказать
В области перегородки очень много мелких сосудов, когда они поверхностно локализованны , легко травмируются и крови от них очень много. Но мы в то же время понимаем что нет явного кровотечения, только в рамках манипуляций.
Максимум, кровь на козявках, самостоятельно она не идёт, имею ввиду, чтобы капать наружу
Принятый ответ
Можно попробовать в течение дня дополнительно помазать слизистую носа мазью Метилурацил хотя бы один раз в день, больше увлажнять воздух в помещении где находится ребёнок.
А мазать на ватную турундочку или пальцем?
Здравствуйте .
Повода для беспокойства в такой ситуации нет.
Во время орви слизистая носа бывает очень уязвимая и истончается ,что влияет на сосуды ,которые находятся поверхностно на перегородке носа .
В подобной ситуации достаточно динамическое наблюдение .
Линакву рекомендуется заменить на аква марис плюс (он с пантенолом )3-4 раза в день .
Сосудосуживающие капли допустимо использовать до 5 дней не более 2-3 раз в день
Добрый вечер!
Данный эпизод меня прямо-таки напугал, скажу честно
Особенно то, что днём убирали и уже ничего подобного не было, а сейчас сразу с началом чистки я увидела алую кровь, но поначалу была спокойна, думала, что наверное где-то все же поранила её, а снупом опять в это место попала
Но как начала дальше очищать нос, увидела прямо отделяемую густую слизь окрашенную и стало страшно
После того, как очистили нос, просила дочь спустя время высморкаться, один раз вышла прямо микро-капля розоватого цвета, скатала турундочку, так же осталась розовая точка на ней в левой ноздре, в правой ничего не оставалось
Завтра стоит промывать нос или пока ничего не делать? Когда стоит бить тревогу?
Солевой раствор может пересушивать и раздражать нос в некоторых ситуациях ,пока стоит убрать такое промывания ,а просто впрыскивать в нос Аква марис ПЛЮС .
Красные флаги ,которые требуют обязательного обращения к Лору это кровотечение из носа ,которое не останавливается больше 10 минут и возникает в течении дня 4-5 раз .
Так же длительное около 2 недель сохранение таких эпизодов является показанием для очного приема
Правильно я понимаю, пока я наблюдаю и изменяю формат лечения?
Просто если утром я это связала с линаква, то сейчас больше данных за снуп.. так как буквально только соплесос коснулся носа, как сразу влетела кровь
Просто не понимаю, если сопли успевают окраситься, которые уже загустели, при этом кровь наружу не течет, ребенок активный, бодрый, нормально ли это?
Аквамарис плюс только впрыскивать и отсмаркивать? Или не отсмаркивать вообще?
Дополню, вечером ещё как смогла, после чистки с фонариком посмотрела нос и мне показалось, что на перегородке есть как вкрапления крови
Оттуда обычно может кровить? Просто меня очень испугало количество и то, что окрасило густоту
Аспиратор может механически повреждать слизистую носа и вызывать небольшое носовое кровотечение ,то что потом окрашиваются сопли в красный цвет это нормально (сосуды лопаются ).
Да обычно сосуды лопаются на перегородке носа (в передней трети находится зона ,которая обильное кровоснабжена)
Спасибо!
Мне врач выше посоветовала хотя бы раз в день мазать метирулацином, я так понимаю это для увлажнения слизистой
Да метилурациловая мазь может быть использована 1-2 раза в день для регенерации слизистой носа .
Не переживайте ,носовые кровотечения часто могут быть из за орви .
А мазать турундочкой? Или смазывать только с краю носика?
Принятый ответ
Можно на ватной палочке аккуратно смазать переднюю часть перегородки носа (мазь очень жидкообразная и быстро растекается по носу )
Благодарю за помощь
Здравствуйте.
На фоне вирусной инфекции сосуды носа становятся ломкими или увеличивается их проницаемость.
Также аспиратор бебивак может повредить сосуды создавая вакуум.
В данном случае рекомендуется убрать аспиратор и использовать лёгкий душ для носа и сморкаться, если умеет.