Гнойный отит, разрыв барабанной перепонки
Здравствуйте.Болею в течение 6 дней, по носоглотке стекают желто-зеленые сопли, горло красное с белым налетом.на 5 день думала что выздоравливаю, но случился резкий отит.в течение часа ухо приглохло и начались сильные боли ,так как была ночь купила в аптеке капли которые были.(хотела отофу, так как уже бывали отиты в детстве, купила только отипакс,он не помог), выпила парацетамол.спустя 2ч понимаю, что боль резко стихла, подозрительно ничего не беспокоит, и выделяется жидкость. начала читать в интернете, что это может быть разрыв перепонки,вызвала скорую,но мне ничего толком не сказали, и что жидкость- это вытекают капли с ушной серой.днем пошла в платную клинику, была небольшая температура 37.3.в клинике врач сказал, что гнойный отит, и лопнула перепонка, также острый двусторонний синусит. назначил антибиотик цефиксим экспресс, капли в ухо комбинил 4 капли 4 раза в день, и два раза в день наливать туалет уха хлоргексидин и стряхивать его ,(всего на пару дней)и др лекарства для носа и горла На приеме сделал промывание хлоргексидином и заложил диоксин на 3 часа. Что меня смутило: начала читать в интернете что хлоргексидином промывать запрещено перфорацию перепонки, где как пишут, это значит что врач мне навредил? Второе, то, что комбинил тоже не используется при повреждении перепонки, хотя тоже разные версии есть по сайтам. А в третьих, врач провел осмотр только железной штучкой ухо, без отоскопии и узи (не знаю точных названий.) По словам доктора все восстановится быстро, и переживать не о чем не стоит. Я теперь боюсь, что мне навредил доктор и нужен ли мне осмотр у другого врача? Делать ли промывание или нет, пользоваться ли данными каплями? Нужно ли всегда ходить с ваткой или достаточно промочить излишки капель и все?из симптомов: немного присутствует приглушенность слуха и слышу в ухе свое сердцебиение, болей вроде нет, но может иногда «схватить» сзади уха,возможно лимфоузел и быстро отпустить.в самом ухе внутри тоже бывает чувство схватывание буквально менее секунды.антибиотик и капли использую первый день
Доброе утро! Это лор доктор Сергей Львович.
Скажите,вам делали рентген ОНП,взяли посев отделяемого из уха,кто поставил диагноз синусит и чем его лечили сами? Как дышит нос? Нарушение носового дыхания есть в здоровом состоянии?
Здравствуйте,ничего не делали.диагноз поставил лор к которому пришла с ухом.наверно нужно сделать рентген самой?первый лор в бесплатной поликлинике ставил острый нозофарингит, но тогда отита не было.до сама лечила подручными средствами несколько дней.сосудосуживающие алергомекс,солевой спрей и пиносол. Далее ринофлуимуцилом, его первый доктор назначил и спрей с морской солью. А второй доктор который поставил отит, оставил ринофлуимуцил, назначил отривин и морской спрей.также назначил Флуимуцил, и промывание физ раствором нос,но я еще не преобрела и не знаю как физраствором промывать.нос с желто-зелеными соплями, закладывает без капель и быстро забивается.в здоровом состоянии часто заложен, у меня искривление перегородки
Доброе утро!
Чтобы понять есть ли воспаление в ОНП и ухе - рекомендуется сделать КТ ОНП,рентген мало информативен при диагностике заболеваний носа и уха!
Но, на основании ваших жалоб,анамнеза развития болезни, можно предположить.
На фоне сниженного иммунитета и вирусной инфекции в носоглотке развился отек слизистой носа и в области устья слуховой трубы . Нарушилась дренажная функция слуховой трубы и инфицированная слизь попала во время отсмаркивания в барабанную полость. Из за скопления экссудата в бараб.полости- боль,а затем возникла перфорация перепонки- 0боль резко прошла и появились выделения из уха,ощущение пульсации.
Лечение данного воспаления рекомендуется опытным и грамотным оториноларингологом:
Антибиотик выбора Амоксиклав по 1.0 х 2 р/дн до 10 дн. Сосудосуживающие спреи Ксимелин 2 впр - 3 р/дн 7 дн. Промывание носа Аквалор или Долфин 3 р/дн.
Антигистаминные- Цетрин,Кларитин,Зодек на ночь 7 дн. На пустой от слизи нос - Назонекс или Дезринит по 2 апр х 2 р/дн до месяца( согл.клин.рекомендаций)
Туалет уха- при выделениях, ватой очистить слуховой проход. Капли в ухо при перфорации - только Ципромед по 5 кап 3 р/дн.
Ухо не затыкать ватой- гной должен оттекать. Промывать ухо можно раствором Диоксидина лучше на приеме лор врача. Хлоргексидином промывать и закапывать в ухо категорически нельзя!!!
Желаю выздоровления!
Добрый вечер, сейчас капнула ципромед, на 4 капле появилась резкая боль в ухе на пару секунд, с чем это может быть связано?
Принятый ответ
Добрый вечер
При наличии перфорации в перепонке,лекарство попадает в среднее ухо и вызывает кратковременную боль и дискомфорт! Это не страшно. Ципромед в каплях разрешен для введения в ухо при перфорации, препараты с лидокаином Отипакс и другие не рекомендуется!
Проведите рекомендованный курс- все будет нормально.
Доброй ночи!
Здравствуйте
Подобное проявление действительно характерно для развития острова гнойного среднего тида с перфорацией барабанный перепонки
На очном осмотр в такой ситуации рекомендовано назначение антибиотика внутрь
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Цефиксим в настоящее время не эффективен при гнойном отите
Диоксидин это агрессивный препарат и в ухо его использовать нельзя
Кабинет действительно запрещен при перфорации барабанный перепонки
От однократного использования данных препаратов ничего страшного не будет, не переживайте
В ухо рекомендовано использовать капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - 7 дней
Также лечение уха рекомендовано проводить через нос
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Большое спасибо, подскажите, я прокапала комбинилом к сожалению не сразу узнала что его нельзя, вчера 2 Раза и сегодня 2 раза, ничего страшного не произойдет если вечером применю ципромед?
Принятый ответ
Ничего страшного не будет, ципромед можно начать
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию клинической картины могут иметься признаки гнойного воспаления барабанной перепонки с перфорацией . В таких случаях лечение может быть следующее: сосудосуживающие препараты в каплях ( Називин например) до 5-7 дней . Антибиотик внутрь - препарат выбора амоксиклав 1000мг 2р/л ,если нет аллергии . В ухо используется как правило капли данцил/ниатира/ципромед 3р/д . Капли комбинил противопоказаны при наличии перфорации . Также необходимо исключить попадание воды в ухо до полного выздоровления.