Удаление камня из мочевого пузыря

Здравствуйте. Пожилой мужчина 75 лет, камень в мочевом 2 см, аденома. Какие способы удаления камней бывают? Предлагают полостным способом, насколько это имеет последствия разреза мочевого пузыря в таком возрасте? Или же камни 2 см дробятся и возможно удаление через мочевой канал?

42 года

Принятый ответ

Добрый день!
Самый лучший вариант - трансуретральная контактная цистолитотрипсия (дробление камня через мочеиспускательный канал), лазерная энуклеация аденомы ПЖ (также через мочеиспускательный канал)
Однако важен размер простаты

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас операции менее травмотичные в приоритете. Можно через уретру выполнить операцию. Такой камень сам не выйдет. И соответственно, причину образования устранить, то есть гиперплазию предстательной железы (можно лазерную энуклеакцию).