Чем лечить горло после микоплазменной пневмонии
Ребенок с 03.09.2024 по 19.09.2024 пролежала в больнице, диагноз микоплазменная пневмония внебальничная правосторонняя. Лечение цефтриаксон, цепефим, кларотримицин и потом амикацин. Ребенка 13 лет выписали и 10.10.2024 начало сильно болеть горло. Чем можно лечить горло? Содой полоскать не может.
Здравствуйте! Можно орошать Тантум-Верде либо Ангидак курс (5-7 дней ) после 30 минут не есть и не пить .
Обильное дробное теплое питье из расчета 30-40 мл на кг массы тела ( можно чай с ромашкой )
При выраженной боли -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Рассасывать пастилки , способствуют выработке лизоцима ( доктор мом, стрепсилс, тантум Верде )
Алина Тиграновна, подскажите купили доритрицин, его можно? Может ли опять ребенок подхватить микоплазменную бактерию после пвнемании или после нее вырабатывается иммунитет?
Да, можно доритрицин.
Принятый ответ
Обычно заражение маловероятно, антитела у вас остались скорее всего остались с прошлой болезни.
Алина Тиграновна, спасибо