Консультация невролога /

Препараты при беременности — вопрос №2515676

Здравствуйте, невролог назначила вот такие препараты. Но я забыла уточнить, что нахожусь в процессе планирования беременности с 3 октября. Скажите пожалуйста, можно ли их принимать?
Тизанидин
(сирдалуд) 2 мг вечером - 3 дня, затем 2 мг 2р/д утром и вечером - 3 дня, затем 2 мг 3р/ д - 10 дней
2. Комбилипен 1 таб. 2р/д утром и вечером - 2 недели
3. Пикамилон 1 таб. (50мг) 3р/д внутрь - 1 месяц

Возраст: 38

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если беременность еще не наступила, то принимать можно.
Если наступила или Вы не знаете, то нельзя.
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, я же не знаю наступила она или нет, сегодня только 17 день цикла

Невролог, Рентгенолог
В таком случае пока принимать можно препараты.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
На этапе планирования беременности эти препараты можно принимать.
Как только вы узнаете о наступившей беременности - отмена препаратов
Невролог, Педиатр
Здравствуйте!
Препараты во время беременности принимать нельзя, во время планирования можно.
Клиент
Зухра Ренатовна, здравствуйте, сегодня только 17 день цикла, наступит беременность я пока естественно не знаю, поэтому и не знаю стоит ли начинать принимать
Невролог, Педиатр
Можете пока принимать, как узнаете о беременности отмените.
Невролог
Добрый день. Пока у вас нет положительного теста или положительного хгч, то прием препаратов возможен. 3.10 у вас только овуляция была?
Клиент
Ольга Алексеевна, здравствуйте, первый день посл месячных 24 сентября. Не знаю была ли овуляция, 3 окт перестали предохраняться. Поэтому не знаю, забеременею, не забеременею, но препараты назначены, справиться с проблемой хочется, но страшно что беременность уже наступила
Невролог
В любом случае, плацента у плода еще не сформировалась, поэтому навредить будущему ребенку вы не сможете, т к он еще очень маленький и питается за счет желтого тела, а не за счет плаценты. Вот уж когда очередной цикл не наступит, а тест покажет положительный результат, то полная отмена препаратов
Клиент
То есть пока не страшно и можно полечиться
Невролог
Да, все верно
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! прием препаратов допустим, до подтверждения наступившей беременности
Клиент
Ростислав Сергеевич, здравствуйте, то есть учитывая, что сегодня 17ый день цикла, прка я могу лечиться без вреда?
Невролог
Здравствуйте! В процессе планирования беременности принимать можно. Если она наступит, то отменить. Что вас беспокоит? Пикамилон не имеет доказанной эффективности и не применяется в современной медицине. Комбилипен - это витамины группы В, они назначаются только при лабораторно подтвержденном дефиците.
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, диагноз стоит вот такой « Дорсопатия. Остеохондроз шейного отдела позвоночника. Миофасциальный синдром. Сколиоз грудо-поясничного отдела позвоночника.»
Пришла к неврологу потому что есть распирание в скуле, отдающее в висок, снижение зрения с этой же стороны. Назначили мрт, кроме гайморовых пазух ничего страшного не увидели. У офтальмолога была, проблем с глазом, кроме сниженного зрения на этом глазе не увидели
Невролог
Снижение зрения без патологии на МРТ- это только офтальмологическая патология. Получите мнение другого врача.
Есть напряжение или боль в жевательных мышцах, при движении челюстью?
Обычно назначаются миорелаксанты и нпвс, например, тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней и ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет, болей в челюсти при движении нет
Невролог
Если есть неприятные ощущения в челюсти с этой стороны, то вероятнее это дисфункция височно-нижнечелюстной области, которая не связана с суставом, а только с мышцами в этой области. Также эффективны миорелаксанты, например, тизанидин.
Если симптомы не пройдут в течение 10 дней, то необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для оценки жевательных мышц и ,возможно, проведение ботулинотерапии. Проводит невролог, отдельно проходивший обучение