Сатурация 89

Здравствуйте. Начала делать зарядку по утрам ( имеется детренированность, долгое время не занималась физ упражнениями из-за кардиофобии). На пальце пульсоксиметр. От более сильной нагрузки- приседание буквально 3 раза! Всего 3. Или прыжки на месте небольшие, пульс 152, но пугает сатурация. 89,90,91. Останавливаюсь, она поднимается до 98 в течение минуты-двух. Приседаю буквально пару раз-снова 89-90. Это опасно?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пульсоксиметр не является прибором для контроля сатурации при нагрузке, на него влияет положение верхних конечностей, наличие лака и другое. абсолютно ни о чем не говорит. Если ваша сатураутя в покое в норме, нет смысла её измерять при нагрузках

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Германовна, спасибо большое за ответ, я поняла. Я пульсоксиметр надеваю для оценки пульса, до этого не обращала, наверное, внимание на сатурацию, акцент на пульсе. Скажите пожалуйста, то что у меня от 3 приседаний пульс 152,это результат детренированности и тревожности? Это не опасно?

Пульс при любой нагрузке будет повышаться. Чем более вы будете тренированной, тем меньше будут скачки

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Германовна, спасибо!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сатурация кислорода может меняться при измерении ее во время физических нагрузок, сатурация измеряется в покое ориентироваться нужно на эти показатели
Они у Вас в норме
Поводов для тревоги нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Владимировна, спасибо за ответ, я поняла. Просто не буду больше обращать внимание. Надеваю его изначально для контроля пульса, чтобы показать себе, что высокий пульс не вредит мне.( у меня кардиофобия, работаю сейчас с психологом). Скажите пожалуйста, то что у меня буквально от 3 приседания пульс 152,это не страшно? Вчера 15 минут танцевала вместо зарядки, тоже пульс был более 150 ти. Мне не стоит переживать и продолжать занятия?( Я очень боюсь своего высокого пульса, он и до 200 доходит при сильной тревоге. Все обследования хорошие. ). После зарядки меня потрясывает и проходит только спустя пару часов

Поводов для тревоги нет. Пульс при физических нагрузках может повышаться до таких цифр это нормальная реакция организма. Вам стоит продолжить занятия спортом в умеренном комфортном для Вас режиме, постепенно наращивать темп и интенсивность тренировок

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Владимировна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Владимировна, можно пожалуйста ещё прояснить вопрос, которым давно задаюсь. Когда быстро иду или танцую или делаю физ упражнения пульс стабильно высокий, но когда я именно ОСТАНАВЛИВАЮСЬ, пульс становится ещё выше,и я сильно пугаюсь. Читала здесь, что у девушки тоже была такая ситуация, ей отвечали что такое бывает при низком ферритине и малом потреблении жидкости. Так ли это, хотелось бы услышать именно Ваше мнение

Принятый ответ

Здравствуйте.
Измерение сатурации пульсоксиметром во время нагрузки не корректно.
Поэтому, патологию подозревать нет причин в Вашем случае. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Викторовна, спасибо за ответ. Скажите, могу у Вас спросить или это нужно у невролога- оставался тералиджен, когда-то давно выписывали, я начала его на ночь пить от тахикардии ночной и от бессонницы. Пью по половинке, буквально через 5 дней перестал помогать, вчера добавила ещё четвертинку и только тогда уснула. Сколько можно принимать, какую дозу, чтобы не возникло привыкания или побочных эффектоа?

Конечно, лучше проконсультируйтесь с неврологом. Но, доза очень мала, терапевтическая доза начинается от 5 мг 3 р в день. Продолжительность лечения может быть от нескольких месяцев до полугода

Принятый ответ

Доброго дня.. не переживайте.. Пульсоксиметр ПРИБОР ПРИБЛИЗИТЕЛЬНОЙ ОЦЕНКИ... ЕГО ПОКАЗАНИЯ ОЦЕНИВАЮТСЯ ТОЛЬКО ВМЕСТЕ С ДРУГИМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ ПАЦИЕНТА!! ... опасного не вижу.. пульс реагирует так из-за как я понимаю нетренированности

На мой вгляд = тренировки нужно продолжать.. нет причин для их отмены.. и нет причин для беспокойства

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Никита Игоревич, спасибо большое за ответ! Хорошо

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте. Гипоксия и учащение пульса бывает при анемии. Сдайте ОАК, ферритин.
Дополнителтно проверьте гормоны щитовидной железы.
Для уточнения патологии легких - флюорография, функцию внешнего дыхания с бронхолитиком.
Занятия проводите в хорошо проветриваемом, не жарком помещении,
Сделайте ЭКГ сердца.
Пульсоксиметр надевать после нагрузки на теплый палец.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Владимировна, спасибо. Да,у меня 25 ферритин. Остальное практически всё проверено. Наталья Владимировна, у меня ещё такая проблема- как только я останавливаюсб во время быстрой ходьбы или зарядки, пульс становится ещё больше. Где-то слышала что именно так бывает при низком ферритине, так ли это?

Низкий ферритин дает учащение сердцебиения, как компенсаторная реакция на гипоксию.

Всвязи с низким ферритином пропейте ФЕРРУМ-ЛЕК по 1 таб х 2 раза в сут 2 месяца и после курса пересдайте ферритин

Здравствуйте скорее всего это некорректные показатели, для исключения патологии можно сделать ЭКГ, узи сердца и анализы крови на ферритин и ттг