Консультация кардиолога /

Сатурация 89 — вопрос №2515894

Здравствуйте. Начала делать зарядку по утрам ( имеется детренированность, долгое время не занималась физ упражнениями из-за кардиофобии). На пальце пульсоксиметр. От более сильной нагрузки- приседание буквально 3 раза! Всего 3. Или прыжки на месте небольшие, пульс 152, но пугает сатурация. 89,90,91. Останавливаюсь, она поднимается до 98 в течение минуты-двух. Приседаю буквально пару раз-снова 89-90. Это опасно?

Возраст: 37

Кардиолог
Здравствуйте.
Пульсоксиметр не является прибором для контроля сатурации при нагрузке, на него влияет положение верхних конечностей, наличие лака и другое. абсолютно ни о чем не говорит. Если ваша сатураутя в покое в норме, нет смысла её измерять при нагрузках
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, спасибо большое за ответ, я поняла. Я пульсоксиметр надеваю для оценки пульса, до этого не обращала, наверное, внимание на сатурацию, акцент на пульсе. Скажите пожалуйста, то что у меня от 3 приседаний пульс 152,это результат детренированности и тревожности? Это не опасно?

Кардиолог
Пульс при любой нагрузке будет повышаться. Чем более вы будете тренированной, тем меньше будут скачки
Клиент
Алена Германовна, спасибо!
Кардиолог
Будьте здоровы!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Сатурация кислорода может меняться при измерении ее во время физических нагрузок, сатурация измеряется в покое ориентироваться нужно на эти показатели
Они у Вас в норме
Поводов для тревоги нет
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, спасибо за ответ, я поняла. Просто не буду больше обращать внимание. Надеваю его изначально для контроля пульса, чтобы показать себе, что высокий пульс не вредит мне.( у меня кардиофобия, работаю сейчас с психологом). Скажите пожалуйста, то что у меня буквально от 3 приседания пульс 152,это не страшно? Вчера 15 минут танцевала вместо зарядки, тоже пульс был более 150 ти. Мне не стоит переживать и продолжать занятия?( Я очень боюсь своего высокого пульса, он и до 200 доходит при сильной тревоге. Все обследования хорошие. ). После зарядки меня потрясывает и проходит только спустя пару часов
Терапевт, Кардиолог
Поводов для тревоги нет. Пульс при физических нагрузках может повышаться до таких цифр это нормальная реакция организма. Вам стоит продолжить занятия спортом в умеренном комфортном для Вас режиме, постепенно наращивать темп и интенсивность тренировок
Клиент
Анна Владимировна, спасибо!
Клиент
Анна Владимировна, можно пожалуйста ещё прояснить вопрос, которым давно задаюсь. Когда быстро иду или танцую или делаю физ упражнения пульс стабильно высокий, но когда я именно ОСТАНАВЛИВАЮСЬ, пульс становится ещё выше,и я сильно пугаюсь. Читала здесь, что у девушки тоже была такая ситуация, ей отвечали что такое бывает при низком ферритине и малом потреблении жидкости. Так ли это, хотелось бы услышать именно Ваше мнение
Кардиолог
Здравствуйте.
Измерение сатурации пульсоксиметром во время нагрузки не корректно.
Поэтому, патологию подозревать нет причин в Вашем случае. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо за ответ. Скажите, могу у Вас спросить или это нужно у невролога- оставался тералиджен, когда-то давно выписывали, я начала его на ночь пить от тахикардии ночной и от бессонницы. Пью по половинке, буквально через 5 дней перестал помогать, вчера добавила ещё четвертинку и только тогда уснула. Сколько можно принимать, какую дозу, чтобы не возникло привыкания или побочных эффектоа?
Кардиолог
Конечно, лучше проконсультируйтесь с неврологом. Но, доза очень мала, терапевтическая доза начинается от 5 мг 3 р в день. Продолжительность лечения может быть от нескольких месяцев до полугода
Терапевт
Доброго дня.. не переживайте.. Пульсоксиметр ПРИБОР ПРИБЛИЗИТЕЛЬНОЙ ОЦЕНКИ... ЕГО ПОКАЗАНИЯ ОЦЕНИВАЮТСЯ ТОЛЬКО ВМЕСТЕ С ДРУГИМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ ПАЦИЕНТА!! ... опасного не вижу.. пульс реагирует так из-за как я понимаю нетренированности
Принятый ответ
Терапевт
На мой вгляд = тренировки нужно продолжать.. нет причин для их отмены.. и нет причин для беспокойства
Клиент
Никита Игоревич, спасибо большое за ответ! Хорошо
Терапевт
Пожалуйста
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Гипоксия и учащение пульса бывает при анемии. Сдайте ОАК, ферритин.
Дополнителтно проверьте гормоны щитовидной железы.
Для уточнения патологии легких - флюорография, функцию внешнего дыхания с бронхолитиком.
Занятия проводите в хорошо проветриваемом, не жарком помещении,
Сделайте ЭКГ сердца.
Пульсоксиметр надевать после нагрузки на теплый палец.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Владимировна, спасибо. Да,у меня 25 ферритин. Остальное практически всё проверено. Наталья Владимировна, у меня ещё такая проблема- как только я останавливаюсб во время быстрой ходьбы или зарядки, пульс становится ещё больше. Где-то слышала что именно так бывает при низком ферритине, так ли это?
Кардиолог, Терапевт
Низкий ферритин дает учащение сердцебиения, как компенсаторная реакция на гипоксию.
Терапевт
Всвязи с низким ферритином пропейте ФЕРРУМ-ЛЕК по 1 таб х 2 раза в сут 2 месяца и после курса пересдайте ферритин
Кардиолог
Здравствуйте скорее всего это некорректные показатели, для исключения патологии можно сделать ЭКГ, узи сердца и анализы крови на ферритин и ттг