Острая боль в шее

Добрый вечер, уважаемые врачи! Второй день что-то с шеей. Прям очень резко прострелом начинает болеть в шее слева (на фото ниже локацию показываю). При чем начинает болеть внезапно и резко, и при этом ничего не помогает - ни повороты шеей, ни зарядка по Шишонину. Боль простреливающая и острая. При этом уже три месяца 70% времени болит голова в висках то в левом, то в правом, и головокружение (предметы не вращаются, но голова мутная и будто тяжелая, особенно когда сижу ровно или стою долго). Так же со вчерашнего дня появилось ощущение, будто в горле что-то мешает слева ближе к челюсти, особенно когда говорю. Лимфоузлы пощупала - все обычные. Проблема в том, что я лечу тревожное расстройство и пью Эсциталопрам, а с ним, на сколько знаю, нельзя ни НПВС ни миорелаксанты никакие. Попасть к врачу не раньше, чем через месяц смогу. Уже не знаю что делать. Напридумывала уже себе и инсульт, и защемление артерии и прочее. Помогите, пожалуйста. Что выпить/намазать и тд можно? Серьезная ли это проблема?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
С антидепрессантами можно сочетать и нпвс и миорелаксанты, но коротким курсом.
Чаще всего описанными жалобами проявляется мышечно-тонический синдром.
Назначают обычно лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 5-7 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 5-7 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис/Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.
Гимнастику пока лучше не делать, при купировании жалоб можно рассмотреть возобновление.
Пройти курс массажа на шейно-воротниковую область.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобная реакция может быть связана именно с клиническими проявлениями тревожного расстройства.
В подобных случаях, разрешено принимать мидокалм и НПВП коротким курсом совместно с эсциталопрамом.
1.Для снятия мышечного спазма мидокалм по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
2.Нимесил по 1 порошку 2 раза в день-5 дней
3.Нексиум по 40 мг 1 раз в день-7 дней( за 30 минут до еды)-для защиты желудка

Принятый ответ

Здравствуйте! В первую очередь в таких случаях рекомендуется оценить эффект антидепрессанта,т к некоторые симптомы больше характерны для тревожного расстройства. Не всегда удаётся подобрать дозировку с первого раза.
При неврологических заболеваниях боль обычно постоянная, а не возникает отдельными периодами. При необходимости коротким курсом с антидепрессантами в таких случаях можно сочетать нпвс и миорелаксанты, например, ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней.
+ можно лёгкий массаж,УВТ, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова, лфк

Принятый ответ

Добрый день! Болевой синдром и дискомфорт вызван мышечным спазмом мышц шейного отдела позвоночника и плечевого пояса

В подобных случаях как правило могут быть использованы такие препараты как НПВС( обезболивающие и противовоспалительные), миорелаксанты( для уменьшения мышечного спазма).

Как одна из возможных схем терапии в подобных случаях, может включать следующие препараты:
Одновременный прием всех препаратов:
таб. Ксефокам рапид 8мг по 1 таб-2 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб в сутки -5-7 дней
( строго после еды)
+ Сирдалуд 2-4 мг на ночь-10 дней
+ Для защиты желудка: таб. Нольпаза 20мг на все время лечения, за 1 час до еды

Обращаю внимание, что некоторые препараты имеют противопоказания и указанная схема приведена для ознакомления

При уменьшении болей необходимо укреплять мышцы шеи- выполнять зарядку шеи по Шишонину, возможно использовать Аппликатор Кузнецова, массаж, вытяжку на турнике

Принятый ответ

Добрый день! Вероятно, описанные вами боли в шее связаны с мышечно-тоническим синдромом, который возникает на избыточную физическую нагрузку, переохлаждение, неудобную позу во время сна, стресса.
Можно коротким курсом принять НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), например ксефокам 8мг 2 р/д 5 дней + омепразол 20 мг 2 р/д для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например сирдалуд 2 мг на ночь 10-14 дней.
Остальные жалобы в виде головокружения, чувства инородного тела горле, частая головная боль могут возникать в рамках тревожного расстройства.

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
препараты совместимы коротким курсом с АД