Головокружение. Шаткость.

Началось все с приступа в затылок, как будто что-то ударило. В глазах потемнело, в ушах шум, думала упаду. Дошла еле домой давление померила 140-70. Выпила корвалола полежала все прошло. И вот с тех пор 2 месяца у меня головные боли, легкое головокружение, я постоянно чувствую себя, как пьяная. Меня может просто повести в сторону. Немеет левая сторона. Обратилась в больницу терапевт прописал. Сирдалуд 4 мг на ночь -10 дней. Немисил на ночь. Пропила лучше не стало. Отправили к неврологу. Невролог назначает мексидол 125-3 р в день 1 месяц и зарядку. Пью начинаю делать зарядку легкую у меня давление 150/90, еще больше штормит, сказала надо перетерпеть. Промучалпсь так неделю иду опять к терапевту, отменяет мексидол и назначает фезам 3 р/д и медокалм Лонг на ночь. Ну и толку совсем нет. Как было плохо так и есть. Если лежу норм, если хожу и физ нагрузка состояние усиливается. Сама чувствую шея и плечи все болит дотронуться больно. Немеют руки и пальчики, если долго в одном положении.

Наджплудочковая тахикардия. Гастрит.
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».

По описанию нельзя исключить ТИА (транзиторная ишемическая атака, на обывательском языке - микроинсульт), для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют сдать - КТ (или МРТ) головного мозга с последующей консультацией невролога

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют дополнительные методы исследования.

Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий для оценки кровотока (отмечается повышение общегохолестерина, ЛПНП), а так же дополнительно мрт головы.

Выполняли ли данные обследования?

Выполняла год назад

Были ли пл результатам отмечены бляшки?

Принятый ответ

Здравствуйте
Симптомы связаны с напряжением и спазмом шейных мышц, возможным сдавлением нервов и вегетативной нестабильностью после сильного приступа. Головокружение, шум в ушах, “пьяное” состояние, онемение рук усиливаются при движении. Для облегчения врачи рекомендуют мягко укреплять и растягивать шею и плечи, избегать резких движений и перегрузки. При выраженном мышечном спазме врач может назначить миорелаксанты коротким курсом (например, Мидокалм Лонг 1–2 таб. на ночь) и обезболивающие по необходимости (Например, Нимесил 50 мг 1 раз в день). Контролировать давление, при необходимости врач подбирает препараты для нормализации. Обязательно сделать МРТ или КТ шеи для исключения сдавления нервов и пройти консультацию невролога или вертебролога.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Причиной головокружения чаще всего является:
-анемия
-дефициты железа, витамина в12, витамина д, фолиевой кислоты
-стеноз сосудов головы и шеи
-нестабильность артериального давления (повышение или снижение)
-шейный остеохондроз
-нарушение углеводного обмена

В качестве обследования, и выяснение точной причины данного состояния рекомендуется:
– полный анализ крови
– кровь ферритин, витамин D, витамин B12, фолевая кислоты
– Контроль артериального давления утром и вечером
– биохимический анализ крови (глюкоза, билирубин и его фракции, креатинин, калий и натрий, мочевина, мочевая кислота)
– мрт шейного отдела позвоночника
–мрт головного мозга
– узи сосудов головы шеи

На данном этапе, важно:
1) стабилизировать уровень липидного профиля, потомучто повышен холестерин, а именно лпнп который оседает на стенках сосудов, образуя холестериновые бляшки. А они в свою очередь, сужая просвет сосуда, увеличивают риски кровоизлияний.

В качестве терапии обычно рекомендуют:

-Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое. Низкий уровень потребления мяса.

Средний уровень потребления молочных продуктов.

Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )
-регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)
-омега 3 1000 по 1 кап 3 раза в день (2-3 мес)

-если на узи будут атеросклеротические изменения то рекомендуется начать прием статинов.-питавастатин ( ливазо) 1 мг 1 раз в день вечером или розувостатин ( крестор) 10 мг на ночь. Это препараты нового поколения. Достаточно эффективные и характеризуется с меньшей частотой нежелательных явлений среди статинов

2) стабилизировать артериальное давление. Так как давление повышенное систематически, то обычно назначают базисную терапию:
-ограничить количество соли до 5г в сутки. В качестве усилителей вкуса можно использовать специи на основе трав.
-регулярная физическая активность(бассейн, йога)
-вести дневник давления, измеряя его утром и вечером
-при повышении ад выше 160/90 мм рт ст моксонидин 0,2 мг/ каптоприл 25 мг не более 2х таб в сутки, интервал между приемами должен быть не меньше 2х часов, чтобы избежать лекарственной гипотензии.

-Перендоприл 5 мг по 1 таб утром
Давление будет стабилизироваться постепенно в течении 2-3 недель, пока концентрация не достигнет определенного уровня. Препараты нужно пить регулярно, иначе давление не достигнет целевых значений и сохранит тенденцию к резким перепадам.
После начала приема новой базисной терапии, рекомендуется обязательно вести дневник ад.
Крепкого вам здоровья💐🫶🏻

Я принимаю уже более 3-х лет мертинил 10 млг, перендоприл на ночь 2 млг. Утром индопамид 2,5

В таком случае, так как уровень лпнп находиться на повышенном значении врачи обычно рекомендуют добавить к приему статина эзетемиб, например перейти на прием препарата зенон (10+10 мг).

Так как давление не находиться на целевом уровне, то в подобных случаях врачи рекомендуют увеличить дозировку гипотензивного препарата-Перендоприл с 2 до 4 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. При данном состоянии , врачи рекомендуют пройти следующие обследования: узи сонных артерий, мрт сосудов головного мозга для уточнения диагноза.