Консультация лора /

Ангина, больно глотать, гнойный мешок? — вопрос №2515895

Здравствуйте! Горло болит второй день. Чувство расписания. Глотаю даже просто слюну через жуткую боль. Со стороны левой мендалины надулся мешок, типо отека, как будто хрящ торчит и цвет у него жуткий какой-то, как будто внутри гной. Горло заболело вчера утром и уже к вечеру на месте отека начала скапливаться густая жидкость жёлтого цвета, сплевываю ее. Выпила уже 2 таблетки ингаверина, пшикаю стрепсилс экспресс (с лидокаином, но боль не уменьшается от слова совсем) и граммидином, пью максиколд, полощу горло раствором соды. Я сижу в декрете, к врачу не ходила так как нет температуры. Присутствует общая слабость и недомогание.
Чем лечится? На что похоже? Надо ли идти к врачу?
Ещё на горле с противоположной стороны есть уже несколько месяцев какое-то странное пятно. Что это?

Возраст: 30

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк?

В горле по фото: отек и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.

В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

При положительном стрептатесте начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, насморка нет, дышит
Детский ЛОР, ЛОР
Есть возможность выполнить стрептатест у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, а стафилокок может быть возбудителем? Пару месяцев назад лечили у ребёнка стафилокок
Детский ЛОР, ЛОР
Нет стафилококк не является возбудителем острой бактериальной ангины, мы исключаем пиогенный стрептококк в такой ситуации
Клиент
Анна Юрьевна, поняла спасибо. Сделаю тест на стрептокок
Детский ЛОР, ЛОР
Выполните натощак или через три часа после приема пищи и прикрепите результат к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила результат - отрицательно. Сейчас знобит, ломит мышцы, но температуры нет. Горло болит так же сильно, аж в ухо отдаёт. При взятии пробы для теста на тампоне были розового красные и жёлтые следы.
Детский ЛОР, ЛОР
Более вероятно у вас вирусная инфекция

Пока продолжайте местное лечение без использования антибиотика

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллита и фарингита.
Для исключения бактериальной инфекции нужно выполнить стрептотест, который продается в аптеке. Так же при возможности сдать ОАК (развернутый с лейкоцитарной формулой)+СРБ, по анализам будет так же видно какого рода инфекция.
При положительном тесте или признакам бактериальной инфекции в крови нужно начинать антибиотик
•Амоксиклав(Аугментин/Панклав/Экоклав) 1000 мг 2 раза в день - 10 дней. (Не меньше), если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины.
Начните местное лечение: •Полоскание ротоглотки р.Фурациллина 3-4 раза в день -5-7 дней,
•Орошайте Тантум Верде/Ангидак 3-4 раза в день -5-7.
•при боли Нурофен или Ибупрофен не более 3 раз в сутки при боли или температуре 38.5°С и выше.
•Соблюдайте щадящую диету (исключить грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечения
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. А болит только с одной стороны?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валерьевна, да, только с одной
Детский ЛОР, ЛОР
На первой фото это сосуд
А по поводу миндалины, возможно паратонзиллит, и при одностороннем процессе я бы рекомендовала антибактериальную терапию.
Добавьте в горло полоскание ОКИ 2-3 р/д, он хорошо снимает боль
Если становится хуже, то обязательно обратится к лор