Почему болит лимфоузел на шеи

Здравствуйте! Сначала я просто заболел, температура, боль в горле, сопли и слабость. За три дня вроде бы все прошло, пил анвимакс 3 раза в день, полоскал горло фурацилином и пшикал спреем септолелете. Горло по итогу 3 дневного лечения прошло не полностью, а на четвертый день попал под сквозняк в мороз и практически сразу заболел левый лимфоузел. Температуры и слабости нет, лихарадки нет. Боль похожа на застуженую шею, когда глотаю болит остаточно горло и отдает в лимфоузел. Он подвижен, увеличен, покраснений на коже нет, что делать и нужно ли обращаться к врачу?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, лимфатические узлы могут реагировать на перенесенные вирусные инфекции, воспалительные заболевания лор, для понимания процесса и решения вопроса об приеме антибиотика необходимо сдать общий анализ крови, СРБ. УЗИ л/узла.
-пока при болях рекомендую- ибупрофен 400 мг 2 р/день.
- полоскание горла раствором ОКИ 2 р/д , орошать зев Мирамистин 3 р/д , рассасывать лизобакт 2 т 3 р/день.

Здравствуйте! Вам уже надо присоединить антибиотик- панцеф 400 мг 1 раз в день 10 дней! Если после этого лечения легче не станет, то уже сделайте, пожалуйста , УЗИ лимфоузла и ОАК! Поправляйтесь)

Принятый ответ

Здравствуйте, лимфатические узлы реагируют на инфекционный процесс - стабилизироваться должны будут в течение 2 месяцев.
Сдайте ОАК+ СРБ для решения вопроса о приеме антибиотиков.
На данный момент можете рассасывать лизобакт по 2 таб 3 раза в день 5 дней
Орошать горло миромистином - по 1 вспрыскиванию 3 раза в день.

Здравствуйте, рекомендую посетить Стоматолога, ЛОР-врача, надо искать и устранять первопричину инфекционно-воспалительного процесса. Лимфоузлы это органы иммуногенеза, они реагируют на любое воспаление в окружающих тканях. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, горло не проходит и даже обильное «запшикивание» септолелте не устраняет полностью боль при глотании. Ранее этот спрей помогал отлично

Принятый ответ

попробуйте орошать горло антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день

Здравствуйте, это реактивный лимфаденоит. Узел не греть, не массировать. Постепенно все нормализуется. Можно использовать сухое тепло типо шерстяного шарфа. Если общее недомогание, то можно принять Нурофен. Если есть признаки инфекции, то с терапевтом рассмотреть антибактериальное лечение

Анастасия Сергеевна, признаков инфекции нет, налетов и тем более гнойничков на горле и миндалинах нет

Пока симптоматическое лечение

Анастасия Сергеевна, внимательно изучил горло, кроме покраснения ничего нет, температуры тоже нет. При инфекции температура продолжала бы сохранятся ?

Принятый ответ

Смотря какая инфекция и на сколько выражена адаптивные механизмы у вас. Рассасыванием Лизобакт, полоскания антисептиком после еды, обильное теплое питье для лимфо и кровообращения будет не лишним в любом случае.