Консультация лора /

Болит горло — вопрос №1373511

Прошу помочь. Я моряк, нахожусь сейчас на корабле за границей. Болит очень горло при глотании, уже 4 недели не проходит. Испанский врач предположил, что это вирусное и выписал тантум Верде полоскать и нимесулид. Так же принимал циклоферон. Улучшений нет.
Пропил антибиотики агументин- 875 мг. 3 дня. Улучшений так же нет. Можно ли заменить на азитромицин?.
т. к. Сейчас мы застряли в м орроко, к врачу не попасть.
Температуры нет и не было, лимфо узлы не увеличены, налёта в горле нет, насморка, кашля нет, грудь не болит, привкуса во рту так же нет, есть только слизь и сильная боль в горле. Что можно выпить, чтобы прошла эта боль???? Сил больше нет терпеть

Возраст: 42

Хронические болезни: Панкреатит под?

ЛОР
Здравствуйте. Вы можете выложить фото вашего горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки?
Принятый ответ
ЛОР
В какое время суток больше болит?
Прочтите пожалуйста опросник и напишите свой результат в цифрах.
Тест. Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома.
Симптомы последнего месяца и их выраженность:
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ;
2. Частое желание очистить глотку;
3. Ощущение большого объема слизи в глотке и/или носоглотке;
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток;
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения;
6. Затрудненное дыхание или одышка;
7. Надсадный кашель;
8. Ощущение липкого в глотке или кома;
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке.

Клиент
Татьяна,
1-0
2-4
3-4
4-2
5-0
6-0
7-0
8-5
9-1 жжение
ЛОР
Признаки рефлюкса однозначно есть. Не всегда ощущается изжога, так как заброс происходит часто ночью во время сна.
А постоянное раздражение кислотой конечно же вызывает боль, жжение в глотке. Никакие антисептики или антибиотики не могут помочь в этом случае. Внешне по фото, на сколько видно признаков воспаления прям нет.
Попробуйтее нажать на язык ложкой. Хочется оценить заднюю стенку глотки. .
Я бы рекомендовалп вам, пока вы поедите до доктора, принимать что-то антацидное , может есть что на судне - альмагелья Маалокс, Фосфалюгель, Рени, или Гевискон в (идеале, он есть во многих странах). А также омепразол или что-то из этой группы.
ЛОР
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фото горла.Если проблемы с желудком? Бывает ли изжога?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, прикрепил, изжоги не бывает, проблем с желудком нет.
ЛОР
Антибиотик менять не стоит, принимать курсом 7 дней, щадящая диета(исключить кислое,осторое,горячее, газированные напитки,курение),омепразол 20 мг за час до сна,подушку приподнимать повыше,за час до сна последний прием пищи.Если это вирусная инфекция,то могут быть длительные боли в горле, особенно при ковид 19, можно применять граммидин с анастетиком,стрепсилс интенсив.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, прикрепите фото горла по возможности. У вас бывает кислота, горечь во рту, изжога, жжение за грудиной?
Начните принимать омепразол по 20 мо утром за 30 мин до еды, после каждого приема пищи фосфалюгель по 1 пакетику или 2 чайные ложки до 3 раз в день не менее 14 дней.
Очень маловероятно что вирусная или бактериального происхождения боль в горле может длиться месяц.
Антибиотики новые нет смысла использовать.
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепил, жжения, изжоги , кислоты и горечи нет
Детский ЛОР, ЛОР
Фото горла неинформативно так как не видны миндалины и полностью задняя стенка глотки. Частично видна слизистая- она без признаков воспаления
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, дексаметазон коротким курсом 3 дня без отмены .
Под присмотром врача.
Стрепсилс интенсив.
Траумель капли внутрь.
Скорее всего после вирусной инфекции такое ...
Щадящая еда.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! Попробуйте переснять чтобы задняя стенка глотки была видна .
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Ваше фото не информативно, не видно "гланды" и заднюю стенку. И нельзя дать адекватные рекомендации. Если есть возможность переделайте, язык ложкой книзу прижмите
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Сделайте пожалуйста фото горла прижав язык задним концом ложки, чтобы была видна задняя стенка и миндалины.

По клиническому описанию не похоже на бактериальный процесс (длительность, без температуры), так что антибиотики пить не надо.

При сильной боли можно выпить нурофен 200 мг по требованию
Горло полоскать растворами антисептиков (какие найдете в аптеке) 5/6 раз в день
Рассасывать стрепсилс плюс ( он с анестетиком) по 1 таб каждые 4 часа

Есть ли у вас проблемы с желудком? Изжога, отрыжка? Учитывая длительность заболевания причиной можно быть гастроэзофагальный рефлюкс
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Постарайтесь сделать более качественное фото с визуализацией задней стенки глотки и миндалин.но я согласна с коллегами, та часть то видна слизистая спокойная. Антибиотики точно не помогут. В вашем случае я бы исключала рефлюкс (ужин не позднее чем за 2 часа до сна, исключить алкоголь, жареное, житное, копченое, питайтесь дробно маленькими порциями, по возможности антациды например Гевискон по 2 таб летки 4 раза в сутки 7-10 дней, омез по 1 таб на ночь 10 дней. Также по возвращении выполните фгдс и проконсультируйтесь с гастроэнтерологом