Тетрада Фалло, двойная, дуга аорты

Здравствуйте. Беременность 18 недель. По Узи сердца тетрада Фалло, клапанный стеноз лёгочной артерии с умеренной гипоплазией ствола и ветвей. Сосудистое кольцо вокруг трахеи и пищевода, образованное двойной дугой аорты с доминантной правой. Правый артериальный проток. Направление на консилиум. Обязательно ли делать генетический анализ? Его делают в течение двух недель. Врачи рекомендуют не затягивать с решением о прерывании беременности, так как до 22 недель времени не так уж много.

Нет
33 года

Доброе утро , Мария
Прикрепите пожалуйста фото протокола узи сердца плода , для более детальной и объективной оценки показателей сердца
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

Здравствуйте
Обычно рекомендуется генетическое обследование
Если нет других патологий , то данный порок оперируется при рождении

Наежда Александровна, здравствуйте. Насколько сложная операция и велики ли риски?

Срок еще достаточно маленький , нужен контроль узи в динамике .
Конечно , порок не из простых .
Точные прогнозы сейчас никто не даст вам .
При пороках сердца консультирует генетик и назначаются анализы в зависимости от ситуации : анмниоцентез, если подозревают какой -то синдром , то кровь на генетич анализ .

Я вас понимаю , но ,решение нужно принять в короткий срок .
Вы уже были на консилиуме ? У кардиохирурга ?

Надежда Александровна, да, мы на консилиуме были. В прерывании оказано. Сделали генетический анализ, ждем ответа.

Мария , доброе утро!
Генетический анализ в данном случае делать совсем не обязательно!!
Операция в данном случае безусловно будет сложная и даже в несколько этапов !!!
Но сейчас все это хорошо лечится и восстанавливается !!!
Советую Вам обратиться в НИИ кардиологии им Бакулева г Москва , можно даже в условиях телемедицинской консультации.
Именно там большой опыт по оперативному лечению новорожденных детей с таким диагнозом!!!

Юлия Владимировна, спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Мария , в данном случае никакого смысла делать генетический анализ и амниоцентез нет !!!
Это абсолютно точно !!
Это только лишняя формальность !
И серьезное инвазивное вмешательство !!
Конечно , определяться нужно в ближайшее время!
Уточните пожалуйста, Вы уже были на консилиуме ??
С детским кардиохирургом консультировались?
Рада помочь , обращайтесь ?